Нарост в горле
У ребенка обнаружили в горле какую то нарост и на задней стенке много не понятных прыщей! Что это может быть? Вирус? Киста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы? Есть боль в горле? Как давно заметили?
Маргарита Александровна, на данный момент болит горло немного
Вероятно лимфоидные фолликул среагировал на воспаление
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите
Хлоргексилин водный 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором
Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Справа вы имеете ввиду в тонзиллярной нише? Это лимфоидная ткань, скорее всего увешивалась на фоне воспаления
Маргарита Александровна, да, справа
Я вам выше написала лечение
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моё мнение-это киста задней небной дужки. Если горло не беспокоит, можно наблюдать, может самопроизвольно опорожниться. Или же можно ее иссечь у ЛОР врача. Минутная безболезненная манипуляция.
Остальные элементы, что отмесены на фото-лимфоидные узелки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще трудно сказать 100%, так ак от цвета фотографии и можем дать какой-то ответ. Ну вот самое крупное образование, слева по фото, на одном фото кажется увеличенная лимфоидная ткань. На других фото виден желтоватый оттенок, что даёт право подумать о наличии гноя внутри этого образования и тогда это гнойная киста. Нужно понаблюдать, и если мешает, болит , то доктор может вскрыть эту кисту. Более мелкие , скорее всего увеличенные фолликулы, лимфоидная ткань глотки . Они реагируют на воспаление в глотке. Исчезают не сразу после воспаления, иногда ждать нужно и до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото у вас выделены лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань ротоглотки как и небные миндалины. Это не прыщи и не кисты, ничего с ними делать не стоит. Ничего страшного и опасного они не представляют из себя.
Они могут увеличиваться как реакция слизистой горла на вирусную инфекцию.
Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.