Сахарный диабет 2 тип
Добрый день! Болею сахарным диабетом 2 типа. Очень долгое время никаких таблеток не принимал, сахар с утра был 15. Начал принимать диабетон 60 мг, сахар понизился до 10 утром и через 2 часа после еды около 7. Вечером через 2 часа после еды сахар опять 10. Подскажите пжл может нужно принимать еще какие то таблетки, потому что утренний сахар высокий?
Здравствуйте
Рекомендую добавить глюкофаж Лонг 1000 мг по 1 таблетке вечером. Если в течение недели эффекта не будет, тогда увеличить до 2 таблеток вечером или добавить препарат форсига 10 мг (или джарлинс 25 мг) по 1 таблетке утром. Форсига / Джардинс выводят сахар с мочой. Поэтому на фоне из приема нужна будет более тщательная интимная гигиена
Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%
Измерять уровень гликемии ежедневно натощак и перед сном + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
При достижении целевых показателей кратность измерений можно сократить
Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Немного повышены печеночные ферменты
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (вероятно, орви)
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, подскажите пжл диабетон можно принимать длительное время? везде пишут что он убивает клетки поджелудочной железы.Стоит ли его заменять?
Диабетон можно принимать длительное время. Из этой группы препаратов Диабетон МВ один из самых безопасных
Клетки поджелудочной железы он не убивает
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Для снижения утреннего сахара нужен метформин, принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером, диабетон можно прибавить до 90 мг утром потому что после еды сахар высокий . Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0, гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.0. Повышение аст, алт, сделайте узи органов брюшной полости, ещё сдайте на креатинин, мочевина, билирубин, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ мочи
Ленар Равилович, если предстоит застолье можно ли употребить немного алкоголя? и как при этом пить таблетки?
Если выпить алкоголь то в этом день глюкофаж не пить
Ленар Равилович, а диабетон то же не пить в этот день?
Принятый ответ
Диабетон можно
Ленар Равилович, спасибо большое!