Консультация эндокринолога /

Приобрели в аптеке препарат в другой дозировке — вопрос №3029632

Добрейший день, уважаемый доктор! Мой врач выписал мне препарат при СД 2 типа Агарта Мет (табл. п. плен. о. 50 мг+850 мг), а купили по ошибке 50 мг+1000 мг, подскажите пожалуйста я могу как то делитьь таблетки, что бы принимать купленный препарат или только покупать правильную дозировку? Спасибо!

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте

Особой разницы в дозировке метформина 850 и 1000 на практике нет. Поэтому можно оставить данный препарат

Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Сейчас у меня стрессовая ситуация на работе-полагаю поэтому немножко другие показатели, натощак доходил до 8,5 и через 2 часа-9,7. Принимала Комбоглиз пролонг 1000мг +2,5мг. Обратилась к доктору, назначил успокоительные и решили сменить Комбоглиз на Агарта мет, но ошиблась с дозировкой.

Эндокринолог
Не переживайте, можете спокойно принимать дозировку 50+1000 (далее можно так же ее приобретать). Если через 1-2 недели на фоне данного препарата сахара будут еще выше целевых, то к терапии будет добавлен еще препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете принимать данный препарат, доза метформина не намного высока, допустимо принимать данный препарат.

Целевые уровни глюкозы крови натощак у вас должны быть не более 7 ммоль/л, через 2 часа после еды не более 9 ммоль/л.

Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.

Диета:
Значительно снизить при сахарном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое! Стараюсь, но иногда происходят срывы. Плюс нервная работа(бухгалтер)
Эндокринолог
Понаблюдайте как у вас будет себя вести глюкоза крови на данном препарат, в случае чего можно будет ещё добавить сахароснижающий к данной терапии. Постарайтесь больше двигаться, по возможности в день проходить не менее 10000 шагов, в целом любая физическая культура способствует снижению уровня глюкозы крови.
Эндокринолог
Здравствуйте, делить никак нельзя эту таблетку, вы можете принимать данную дозу, так как доза метформина не сильно выше назначенной, для метформина это не значимо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат не надо делить. Просто чуть больше метформина будете принимать, не критично, не переживайте. Контроль глюкозы крови натощак (ваша норма до 7,0ммоль/л) и через 2ч после основных приемов пищи(норма до 9,0ммоль/л).
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Допускается прием данного препарата, дозировка метформина несильно выше назначенной. Сильной разницы не ощутите если нет склонности к гипогликемиям.
Делить таблетку не стоит.
Просто при начале приема контролируйте гликемию.
В настоящее время какие у вас сахара?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Разница небольшая всего лишь 150 мг, поэтому можно принимать, ничего делить не нужно. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды. Натощак должен быть не выше 7, после еды не выше 9. Если не сдали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи