Что вас беспокоит?
Сахарный диабет 2 типа
Добрый день. С октября 2023 поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Мне 41 год. Вес 90, рост 164. Принимаю Метформин 1000 вечером, випидия 25 утром. До июня месяца норма сахара до еды была в основном до 6, после еды до 7 максимум и то редко, в основном ниже. Сейчас почему-то показатели стали с утра до еды в основном 7, после еды 7-8. Последний раз дали таблетки вместо метформина, мерифитин. Пила пару месяцев до июня их. Мог ли быть сбой из-за них? И ещё перестала пить витамин д3. Может из-за этого? К врачу нет возможности попасть пока. На носу отпуск в Соль-Илецк. Можно ли мне туда с такими показателями? Вообще это норма, если такие показатели , или надо бить тревогу? И это страшно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Из-за витамина Д не может быть, мерифатин это торговое название метформина. Рекомендую вам увеличить дозу метформина до 2000 мг вечером (1000 мг по 2 таблетки)
Анастасия Алексеевна, спасибо! Получается мне уже мало 1000? Не помогает? А можно мне в Соль-Илецк с таким сахаром?
Диабет - это заболевание, которое не стоит на месте и прогрессирует. Поэтому периодически приходится корректировать лечение. С таким сахаром можете спокойно отдыхать там, где хочется. Здоровья вам)
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное. А если не увеличивать дозу, то опасно с таким сахаром ходить? Могут ли быть осложнения? Все же сахар должен быть с утра ниже 7?
Не опасно. Но диабет не стоит на месте и если сейчас не подкорректировать дозировку, то в дальнейшем это может быть сделать уже сложнее
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное вам за ответ и помощь!
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 202179 ответов
- 22 Декабря 20212 ответа
- 6 Февраля 20231 ответ
- 9 Января 202410 ответов