Консультация гинеколога /

Белок в моче при беременности 32 нед — вопрос №2696406

Здравствуйте. У меня 32 недели беременности, два последних раза в моче белок обнаружен. Давление 120/80, отёков нет. На первом скрининге мне ставили высокий риск преэклампсии, я пью кардиомагнил. Сейчас ещё канефрон прописали. Скажите, пожалуйста, почему в моче белок может быть? Это преэклампсия уже начинается?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое количество белка? Это один из признаков преэклампсии, необходимо наблюдать за уровнем давления и отеками
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, врач написала, что следы белка в моче. Я не знаю, сколько точно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла это не опасно
Гинеколог
Здравствуйте, если есть белок в моче рекомендован провести анализ на суточную протеинурию. При белке в анализе менее 0,3гр- это норма.
Возможна погрешность в сборе анализа мочи. Рекомендовано после гигиены половых органов, обязательно вагинально ввести ватный тампон( для профилактики попадания белей) и собирать в стерильную банку утреннюю мочу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какое количество? Сдавали ли суточный белок мочи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, врач сказала, что следы белка. Суточную не сдавала.
Гинеколог, Акушер
Следы белка могут присутствовать, рекомендуется контролировать АД до 2-3 раз а день, контроль ОАМ в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да, может быть симптомом позднего гестоза.
В каком количестве белок в моче?
Заболевания почек в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, следы белка. Болезни почек не было.
Акушер, Гинеколог
Следы это небольшое количество.
На данный момент отслеживать белок в динамике.
Дома можно использовать тест полоски.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Дома следить за давлением.
Утром и вечером.
Госпитализации требует белок в моче выше 0.3 г/л, повышение давления выше 160 на 100
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При преэклампсии обычно помимо белка в моче присутствует высокое давление.
Следы белка могут быть в норме в ОАМ, также белок может быть из-за нарушений правил сбора.
В таких случаях обычно рекомендуют тщательный контроль АД и анализ мочи на суточный белок.