Белок в моче при беременности 32 нед

Здравствуйте. У меня 32 недели беременности, два последних раза в моче белок обнаружен. Давление 120/80, отёков нет. На первом скрининге мне ставили высокий риск преэклампсии, я пью кардиомагнил. Сейчас ещё канефрон прописали. Скажите, пожалуйста, почему в моче белок может быть? Это преэклампсия уже начинается?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое количество белка? Это один из признаков преэклампсии, необходимо наблюдать за уровнем давления и отеками

Асиет Шихамовна, врач написала, что следы белка в моче. Я не знаю, сколько точно.

Тогла это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть белок в моче рекомендован провести анализ на суточную протеинурию. При белке в анализе менее 0,3гр- это норма.
Возможна погрешность в сборе анализа мочи. Рекомендовано после гигиены половых органов, обязательно вагинально ввести ватный тампон( для профилактики попадания белей) и собирать в стерильную банку утреннюю мочу

Принятый ответ

Здравствуйте, какое количество? Сдавали ли суточный белок мочи?

Елена Федоровна, врач сказала, что следы белка. Суточную не сдавала.

Следы белка могут присутствовать, рекомендуется контролировать АД до 2-3 раз а день, контроль ОАМ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, может быть симптомом позднего гестоза.
В каком количестве белок в моче?
Заболевания почек в анамнезе?

Екатерина Сергеевна, следы белка. Болезни почек не было.

Следы это небольшое количество.
На данный момент отслеживать белок в динамике.
Дома можно использовать тест полоски.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Дома следить за давлением.
Утром и вечером.
Госпитализации требует белок в моче выше 0.3 г/л, повышение давления выше 160 на 100

Принятый ответ

Здравствуйте!
При преэклампсии обычно помимо белка в моче присутствует высокое давление.
Следы белка могут быть в норме в ОАМ, также белок может быть из-за нарушений правил сбора.
В таких случаях обычно рекомендуют тщательный контроль АД и анализ мочи на суточный белок.