Консультация акушера /

Преэклампсия и аспирин — вопрос №1965153

Здравствуйте! У меня лишний вес (имт 30) и первая беременность. Из-за этого мой гениколог при определении беременности сказала, что есть риск ПЭ и нужно будет пить аспирин, и что мне его в ЖК назначат.

Прошёл первый скрининг и моя врач в ЖК не назначила аспирин, потому что риски по скринингу низкие: 1 из 586. Я волнуюсь, следует ли мне поговорить с врачом и все-таки настоять на приёме аспирина или всё правильно и аспирин мне не нужен?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, если риски ПЭ низкие - аспирин не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как по подсчетам индивидуальных рисков они у Вас получились низкими, прием Аспирина Вам не показан.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Вообще в протоколе лечения и профилактики преэклампсии РФ, есть категория 'группа риска по преэклампсии', этой категории беременных назначается аспирин, даже если риски по бх скринингу низкие.

Сюда относится многоплодная беременность, артериальная гипертензия, наличии пэ в анамнезе у Вас или у родственников первой линии родства. Относительно нарушения жирового обмена тоже есть пометка.

Но чаще это остается на усмотрение лечащего врача и самой пациентки.

У Вас как с давлением?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да вроде ничего, но на приёме я сегодня нервничала и в кабинет залетела после лестницы и сегодня давление на одной руке было 130 на 86, и пульс 111. А на другой - 117/81, пульс 104. Правда я немного иначе села и выдохнула.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока не принимайте. Понаблюдайте за давлением в покое. Если выше 130 и 80 не будет - не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

По скринингу риск преэклампсии низкий, риск рассчитан на совокупности многих Ваших индивидуальных данных. Прием Аспирина Вам не показан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Повышение давления до беременности никогда не было?
Глюкоза в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, обычно давление невысокое всегда было, глюкоза в норме. На всех медкомиссиях врач мерил давление, ни разу не поднималось. На последнем приёме я немного разнервничалась и на одной руке давление было 130 на 86, пульс 111. На другой, когда я села удобнее и выдохнула - 117 на 81. Пульс 104. 130 на 86 - это же высоко?
Акушер, Гинеколог
Лишний вес как фактор риска, но не абсолютное показание.
Рекомендуб вам дома в течении недели измерять давление утром и вечером.
Если до 130 на 90, кардиомагнил не показан.
Если больше будет зафиксировано, рекомендую начать приём Кардиомагнил
Клиент
Екатерина Сергеевна, и первая беременность ещё, как фактор риска мне говорили. Огромное спасибо за совет, попробую. Подскажите, а до какого срока не поздно начинать профилактику? У меня сейчас 14,4
Акушер, Гинеколог
Уже сейчас нужно начинать если срок почти 15 недель
Вы можете начать приём Кардиомагнил, если давление будет в норме в течении 1-2 недель, отмените.
Кардиомагнил широко используется в акушерстве во всем мире. На плод никакого влияния не оказывает