Консультация нефролога /

ХПН 2 или Щелкунчик? — вопрос №3172511

Здравствуйте, никак не могут поставить диагноз... Сыну 17 лет, год назад примерно..обнаружили в моче белок, иногда были эритроциты, тогда же появились головные боли и повышенное давление, 130 на 60, предполагали аортомезентириальный пинцет, сейчас уже ставят ХПН 2 степени, что с нами?

Возраст: 17

Хронические болезни: В детстве была нейтропения Плоскостопие Пупочная грыжа Миопия Варикоцеле Сперматоцеле

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Для начала скажу, что такого термина ХПН сейчас не существует. А скорее речь идет о ХБП-хронической болезни почек. Но это не самостоятельное заболевание, а следствие какой-либо почечной патологии. Стадию ХБП (от 1 до 5) ставим ориентируясь по расчету СКФ-скорости клубочковой фильтрации.
Детям до 18 лет расчет проводится по пробе Шварца. Но тут такой момент, что 17-18 лет-грань небольшая. Если расчет СКФ провести по Цистатину С (более точный, чем креатинин), то получается СКФ 99 мл/мин. Неплохая.

Касаемо Щелкунчика.
Только УЗИ делали? Вообще рекомендуется делать МСКТ ангиографию, флебографию, чтобы установить угол отхождения, для уточнения характеристики венозного кровотока, определения диагноза и вопроса о тактике лечения.
При выраженной компрессии левой почечной вены с активным мочевым синдромом (белок, кровь), ухудшением почечной функции, болевым синдромом, обычно показано лечение оперативное. Занимаются этим сосудистые хирурги в основном. Наличие варикоцеле тоже связано с синдромом Щелкунчика. Поэтому консультация сосудистого хирурга , который занимается данной патологией необходима в первую очередь. Также рекомендую проверил суточную протеинурию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, Виктория.Мскт с контрастом делали, написали все норм, врач сказал, что сомневается,неоднозначно там как-то что ли...ангиография сделаем.А что лучше сделать ангиография, или нефросцинтиграфию? Это все лучевая нагрузка? И подскажите, пожалуйста,по узи паренхима диффузные изменения имеет,что это значит? И в анализах мочевина и креатинин по верхней границе нормы..всегда была середина... Сейчас пьет эналаприн 5 мг, правильное ли назначение? Давление при этом все равно скачет,то 110 на 57, то может быть 138 на 70,Очень боюсь, что время упускаем...
Клиент
И ещё где-то попалась статья, что от искривления нижнего отдела спиты может быть пинцет, у сына как раз есть искривление и боли внизу спины иногда.И может ли это пройти само если поправиться?Он очень худенький, рост 180, вес 63
Клиент
Ой,забыла, ещё хотела спросить про размер почек, они по узи меньше нормы?На что это может влиять в дальнейшем?
Нефролог, Терапевт
В вопросе Щелкунчика все таки ангиография нужна. Размеры почек и остальные изменения достоверно оценить нужно по описанию МСКТ, УЗИ-метод скрининговый. Эналаприл-препарат выбора. Кстати, недавно начат прием? Сам по себе препарат может вызывать повышение креатинина, но это процесс обратимый. Может с приемом связано повышение показателя. Поэтому я бы больше ориентировалась на цистатин С, с ним скорость клубочковой фильтрации 99 мл/мин. С 18 лет норма от 90 мл/мин. Про искривление не могу ничего сказать, синдром Щелкунчика часто бывает как раз у молодых астеничных людей. Может никак себя не проявлять. Но если появляются мочевые изменения, давление, венозная компрессия значимая, то нужно радикально лечить. Если по ангиографии не видят никакой аномалии сосудистой, то тут нужно исключать паренхиматозные заболевания почек. Поэтому нужно точно знать, есть ли аорто-мезентериальная компрессия и насколько она влияет на почечную вену, чтобы списывать жалобы на нее.
Клиент
Виктория, Вы не могли бы пожалуйста посмотреть, я прикрепила ещё результат КТ, анализ суточный мочи и заключение нефролога
Клиент
Эналаприл принимает с января, принимал вечером, сейчас перешел на утренний прием..
Нефролог, Терапевт
нет, тогда разница во времени не имеет значение на уровень креатинина. Мы будем ориентироваться на цистатин С. Креатинин может повышаться также на фоне физ. активности, повышенного белкового питания, после контрастных исследований, на фоне малого потребления жидкости. По МСКТ размеры почек не описали! Необходимо попросить специалистов прицельно пересмотреть размеры почек. Ребенок родился доношенным, с нормальным весом?

Действительно, угол отхождения верхней брыжеечной артерии в норме... 28. Нужно всё таки с сосудистыми хирургами общаться, они сами снимки чтобы посмотрели. В некоторых городах урологи этим занимаются. Вы не из Москвы?
Клиент
Спасибо, Виктория за ответы
Ребенок родился в срок, но немного не зрелым, вес 2980 по-моему, рост 53
Он у меня весь такой, миниатюрный, и носик маленький и губки...только размер обуви в папу 45)
Да, мы из Москвы
Год назад лежали в Морозовский, там и назначили энап, и в диагнозе написали вторичная гипертензия
Потом в Филатовскую на УЗИ, в св.Владимира на КТ, а толком ничего сказать врачи не могут...Пытаюсь для себя определиться, как дальше быть, так не хочется чтоб ребенок постоянно пил таблетки...может получится разобраться и вылечиться
Клиент
Ещё помню сдавали в2 микроглобулин, если я не путаю название..норма была
Клиент
Мы КТ по направлению делали, не знаю смогут ли они нам выдать снимки, чтобы с ними можно было куда-нибудь ещё показаться
Клиент
А ангиография имеет смысл сейчас сделать? Или нефросцинтиграфию
Нефролог, Терапевт
Если есть МСКТ с контрастированием, то даже не знаю, в чем смысл этих исследований.. Размеры почек могут быть небольшие у детей с дефицитом веса. Но опять же, нам важно посмотреть как описывают их по МСКТ, тк метод УЗИ субъективный достаточно.
Клиент
Виктория, а если они окажутся меньше нормы, с этим нужно что нибудь делать?
И ещё хотела спросить, может порекомендуете, в Москве сосудистого хирурга?Ну или хотя бы клинику, куда лучше обратиться?
Клиент
Знаю, что у Вас очень хорошие сосудистые хирурги))
Нефролог, Терапевт
У нас, конечно, федеральный центр, в Москве не могу сказать.. Можно поискать в интернете, но не просто сосудистого хирурга, а специализирующегося на данной патологии.
На размеры почек мы с вами никак не повлияем. А вот на причину мочевых изменений-надо. И в первую очередь понять, какая причина.
Нефролог, Терапевт
https://fnkc-fmba.ru/zabolevaniya/sindrom-shchelkunchika-sindrom-aorto-mezenterialnogo-pintseta/?ysclid=m9z9chefd555326577

Вот какой -то центр нашла, который этим занимается. Можно позвонить узнать, к кому лучше обратиться с данным вопросом.