Желтуха у грудничка

Малышка родилась 03.06, было ЭКС из-за преэклампсии на 37,4. 9/9 по апгар. На 4 день нас выписали и в этот день появилась желтушка. Нам уже один месяц, желтушка не проходит! У обеих 3+ группа крови, мы на ГВ. Посмотрите анализы, пожалуйста. Педиатр назначила Урсофальк 1мл и допаивание водой.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна фототерапия, возьмите в аренду лампу

Ольга, уже брали в аренду на неделю, отсветить 50 часов в общей сложности. Сейчас ребенок стал старше и уже спокойно один не лежит

Принятый ответ

Добрый день

До этого не сдавали билирубин?
Сейчас показатель достаточно высокий, при таком показатели обязательна фототерапия

Виктория, она разве еще эффективна в этом возрасте?

Да, эффективна.

В месяц ребёнку делали узи органов брюшной полости?
Как со стулом у ребёнка? Регулярный? Необходимо Следить, чтобы была дефекация и достаточное мочеиспускание, потому что билирубин покидает организм с калом и мочой

Виктория, да, по узи все отлично! Малышка хорошо кушает, прекрасно набирает вес (родилась 3295, выписалась 2999, сегодня вес 4780). Писает очень часто, какает пореже, но каждый день

Отлично, если по узи норма, а также по биохимии билирубин повышен за счет непрямого, а прямой билирубин в норме, так что проблем с желчными протоками нет (чего мы опасаемся при высоких цифрах билирубина)

По поводу урсофалька он может дать небольшой временный эффект. У некоторых меньше эффект, у некоторых больше.
Но не является обязательным в лечении желтухи, все же постараться взять в аренду лампу и светиться в домашних условиях.
Через 2-3 недели пересдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас показатель достаточно высокий билирубина, необходима обязательно фототерапия, пока билирубин не станет ниже 160

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, сейчас лето, рекомендую гулять ежедневно на солнце в первую половину дня. Урософальк продолжать. Поить почаще. Фототерапию рекомендую продолжить до значения 160 и ниже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, можно малышу лежать в коляске на открытом солнце? Не опасно ли это ожогами/перегревом? Или только в теньке?

можно и на солнце, но не более 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, вам показана лечение фототерапией, рекомендую взять на прокат, по чаще прикладывайте малыша к груди, урсофальк не влияет на снижение билирубина, через 15д пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!