Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2696502

Здравствуйте!
Ребенку 6 месяцев на грудном вскармливании, обильное слюноточение, возможно на фоне прорезывания зубов. Сначала было легкое раздражение, но по истечению 1,5 месяцев раздражение на подбородке увеличилось и добавилось на щеке и носе. Сейчас мы перед прогулкой мажем Колдкрем (либридерм), последние дня 2 и на на ночь Cicaplast B5 (La Roche-Posay).
Поскольку сильно беспокоит прорезывание зубов, используем гели Холисал и Камистад бэби. Для гигиены полости рта используем салфетки с ксилитом (ну если это важно).
Переживаем, что это раздражение очень беспокоит ребенка.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и возможно природу данного высыпания, если это можно как-то определить?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Перед прогулкой можете продолжать наносить колд крем

Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Подскажите, можно ли вместо Элидела использовать крем Комфодерм-К (0,1%)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, крем Комфодерм К -гормональный
-При периоральном дерматите он противопоказан
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Подскажите, через какое время применения Элидела стоит ждать эффекта? Если к этому времени его не будет, пойдём на очный прием к врачу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, эффект должен быть через 10-14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление перорального дерматита .наружно можете использовать крем Скин- Кап