Был без смещения, стал со смещением
Добрый день. Нужен совет. 21 ноября упала, повредив ногу.Скорая привезла в травмотологию, сделали снимок, перелом этот снимок не показал. Врач рекомендовал тугую повязку, покой и повторный рентген через 5 дней. Дома через три лея стала немного ходить, боль утихала. Через 5 дней сделала рентген: " Краевой перелом переднего отдела дистального эпифиза большеберцовой кости без смещения отломков". Наложили лангету и рекомендовали повторный рентген через 10 дней. Сегодня сделала: тот де перелом уже со смещением.
Здравствуйте, приложите рентгеновские снимки
Василий, загрузила
Первоначальные снимки и свежие не сильно отличаются, там перелом микроскопический. Гипс достаточно носить 3 недели
Василий, У меня лангет. Его и носить или за гипмом ехать
Принятый ответ
Нет, лонгеты достаточно
Здравствуйте.
Там такой перелом, что его почти и нет вовсе. Посмотреть перелом можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/B_1J93bBjvxHeA
Он какой был, такой и остался. Есть на всех снимках.
Это авульсивный перелом. Оторвалась связка в месте прикрепления и утащила мелкий кусочек кости.
Переживать о таком переломе нет необходимости, даже если не срастётся.
Связка рубцами прикрепится к кости в рядом. При перегрузках может побаливать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Костыли, на ногу не наступать.
2. Носить Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Необходимости в гипсе не нахожу, но если ортез не доступен, то и гипс можно.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, учитывая, что травма была 21 ноября, сколько мне ходить с ортезом, когда я его куплю
Ходить в гипсе или ортезе до 20 декабря примерно.
Константин Эдуардович, ортез на ночь не снимать? И нужно ли делать повторный рентген потом?
Ортез не снимать. Снимать только для гигиены и лечебных процедур.
Потом лучше сделать не рентген, а МРТ. Чтобы посмотреть связки и сухожилия то же.
Константин Эдуардович, благодарю Вас.
Константин Эдуардович, простите ещё спрошу. Ортез самой затянуть можно?
Туго затягивать?
Требуется поставить в известность лечащего врача, что собираетесь гипс заменить на ортез.
Он должен дать добро. Надеть можно самой, затягивать туго, но без фанатизма.
Константин Эдуардович, у меня сейчас лангет, который перетянут эластичным бинтом. Приём травмотолога только 16 декабря
Принятый ответ
Мы заочно не имеем права менять назначения лечащего врача.
Константин Эдуардович, спасибо.
Вы меня успокоили