Нужен ли антибиотк

Добрый вечер. Ребенок (16 лет) болеет с 29.11. Была температура до 39 три дня. С 03.12. температура нормальная днем, вечером поднимается до 37,8. Были сегодня на приеме, по словам врача - горло в норме, в легких - чисто. Насморка нет. Мучает трахеитный кашель( непродуктивный, иногда чуть-чуть отхаркивается), усиливается к вечеру. Ночью не кашляет. Кровь сдали после приема у врача. Скажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик? СОЭ немного повышена, остальные показатели в норме.

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, СОЭ незначительно повышена. В целом, анализ спокойный.
После инфекции СОЭ в норму до месяца приходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу - только повышение СОЭ - это не специфический показатель, может повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях.
Если кашель нечастый, скорее всего он связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель, либо с сухостью воздуха, и соответственно слизистых.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Если кашель приступообразный и мучительный, в динамике интенсивность кашля не меняется, следует сдать анализ на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Если они подтвердятся нужны будут антибиотики(макролиды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик по анализу не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови да повышено только соэ, это не специфический показатель, может повышаться и при вирусной и при бактериальной инфекции. Рекомендую сдать кровь на с реактивный белок, если он больше 15 то скорее всего это бактериальная инфекция.
При длительном кашле рекомендую сделать рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент по результатам общего анализа крови все в пределах возрастной нормы. Незначительное отклонение в СОЭ не требует назначения антибактериальной терапии.
Если кашель приступообразный, ничего не откашливается или незначительно откашливается светлая мокрота, температура сохраняется, то рекомендую Вам сдать ИФА IgM и G на возбудитель атипичной инфекции - mycoplasma pneumoniae и chlamydophila pneumoniae. Данные возбудители не дают картины бактериальной инфекции в общем анализе крови, но вызывают субфебрильную температуру и непродуктивный кашель. Также, если кашель сохраняется или усиливается более 7 дней, рекомендую провести рентгенографию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ