Нужен ли антибиотк
Добрый вечер. Ребенок (16 лет) болеет с 29.11. Была температура до 39 три дня. С 03.12. температура нормальная днем, вечером поднимается до 37,8. Были сегодня на приеме, по словам врача - горло в норме, в легких - чисто. Насморка нет. Мучает трахеитный кашель( непродуктивный, иногда чуть-чуть отхаркивается), усиливается к вечеру. Ночью не кашляет. Кровь сдали после приема у врача. Скажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик? СОЭ немного повышена, остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, СОЭ незначительно повышена. В целом, анализ спокойный.
После инфекции СОЭ в норму до месяца приходит
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу - только повышение СОЭ - это не специфический показатель, может повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях.
Если кашель нечастый, скорее всего он связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель, либо с сухостью воздуха, и соответственно слизистых.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Если кашель приступообразный и мучительный, в динамике интенсивность кашля не меняется, следует сдать анализ на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Если они подтвердятся нужны будут антибиотики(макролиды).
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик по анализу не показан
Ольга Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови да повышено только соэ, это не специфический показатель, может повышаться и при вирусной и при бактериальной инфекции. Рекомендую сдать кровь на с реактивный белок, если он больше 15 то скорее всего это бактериальная инфекция.
При длительном кашле рекомендую сделать рентген лёгких.
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент по результатам общего анализа крови все в пределах возрастной нормы. Незначительное отклонение в СОЭ не требует назначения антибактериальной терапии.
Если кашель приступообразный, ничего не откашливается или незначительно откашливается светлая мокрота, температура сохраняется, то рекомендую Вам сдать ИФА IgM и G на возбудитель атипичной инфекции - mycoplasma pneumoniae и chlamydophila pneumoniae. Данные возбудители не дают картины бактериальной инфекции в общем анализе крови, но вызывают субфебрильную температуру и непродуктивный кашель. Также, если кашель сохраняется или усиливается более 7 дней, рекомендую провести рентгенографию легких.
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ