Консультация лора /

Тугоухость 2 степени — вопрос №2696661

4 года назад при перелете на самолете заложило уши, появился шум в ушах. Провели обследование, незначительное снижение слуха и на этом всё. Сейчас я повторно пошла обследоваться, т.к. шумы постоянные и мешают нормальному общению. Выяснилось, что у меня тугоухость 2 степени и мне рекомендовали слуховые аппараты на оба уха. Только слуховыми аппаратами
я могу вернуть все звуки которые сейчас мой мозг не воспринимает? Или есть другие методы лечения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
А если у вас есть на руках тональная аудиометрия, выложите фото.
При наличии хронической нейросенсорной тугоухости медикаментозное лечение не проводится, на сегодняшний день нет препаратов с доказанной эффективностью. Так как мы всё-таки говорим о повреждённых рецепторов слуха которые к сожалению не восстанавливаются.
В других случаях проводятся лечение в зависимости от основного заболевания.
Клиент
Тотальной аудиометрии, к сожалению, нет. Это все процедуры которые были проведены при первичном осмотре 3.12.24

ЛОР
Первая фотография - это и есть тональная аудиометрия.
Клиент
Двусторонняя тугоухость подразумевает ношение 2 слуховых аппаратов или можно один? И как это скажется на втором узе?
ЛОР
Да конечно, идеальный вариант - это ношение двух слуховых аппаратов, при этом каждый настраивается в зависимости от тональной аудиометрии, плюс дополнительно в зависимости от ваших ощущений.
Ношение двух слуховых аппаратов даёт возможность понимать локализацию звука, то есть откуда вы слышите тот или иной сигнал или речь. Это вопрос о вашей безопасности, Когда например на дороге вы слышите сигнал машины вы поворачиваете голову именно в сторону этой машины. С одним слуховым аппаратом вы будете поворачивать голову в разные стороны чтобы увидеть источник шума.
Чем больше вы ходите без слуховых аппаратов тем больше снижается разборчивость речи при этом слух может остаться в этих же параметрах. Поэтому очень важно давать весь спектр частот своему мозгу, тренировать его чтобы вы могли в любой обстановке определять речь и нужные для вас звуки.
ЛОР
Если же вы захотите носить только один слуховой аппарат, мозг будет работать в основном с этим ухом при этом другое ухо которое не будет давать сигналы будет игнорироваться, соответственно разборчивость речи в этом ухе без аппарата будет хуже намного, это будет заметно даже если вы захотите потом его протезировать.
Практикуется такое что подбирается один аппарат на одном ухе через 2-3 месяца подбирается на другом ухе. Желательно чтобы этот интервал был не больше полугода.
ЛОР
Я посмотрела вашу аудиограмму ,действительно в этом случае применяется только слухопротезирование.
Подбор слуховых аппаратов нужно делать в специальных центрах, нельзя просто купить слуховые аппараты и думать что в них вы сможете слышать.
Да аппараты сами по себе дорогие Но именно то качество звучания, от тех дополнительных настроек которые есть в них и будет зависеть качество вашей жизни, качество разбора речи. Слуховой аппарат - это целый мини-компьютер в ухе, естественно он не может стоить дешево.
С этой степенью тугоухости вы можете подобрать себе внутриушные слуховые аппараты которые можно настроить с помощью приложений в телефоне. Конечно для хорошей качественной жизни нужно привыкнуть к слуховым аппаратам, тут нужно немного терпения, обязательно постоянное ношение в различных жизненных ситуациях, обстановках и в итоге с аппаратами вы будете чувствовать себя достаточно комфортно.
Если у вас есть ещё какие-то вопросы по поводу слухопротезирования, задавайте , отвечу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас снижение слуха с обеих сторон?
Как дышит нос?

Клиент
Да, с обеих. Нос последние недели 2 не заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно проконсультироваться с сурдологом
Но слуховой аппарат ставится как правило при снижении ниже 3й степени
Клиент
С сурдологом была консультация 3.12.24, в приложенных файлах вся информация
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею ввиду консультацию по поводу слухопротезирования
Слуховой аппарат подбирает сурдолог
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.