Консультация эндокринолога /

Витамин Д дефицит — вопрос №1844487

Здравствуйте.последнее время начали сильно выпадать волосы ,ногти слоятся,пигментация на лице появилась небольшая .Сдавала общий анализ крови,биохимия .все норма .Ферритин 59 .Гемоглобин 140 .А вот витамин Д .18,4 вчера пришел результат .сегодня хочу начать прием препарата Аквадетрим .но не знаю в какой дозировке принимать ,т.к раньше его не принимала .Файл прикрепила с анализом

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните принимать аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю длительно.
По поводу волос можно принимать биотин курсом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.а по результату анализа критический дефицит или нет ?

Эндокринолог, Сомнолог
Критичного нет, не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте, Аквадетрим 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно. Аквадетрим принимается капли в ложку с водой после завтрака.
Через 3-4 месяца контроль витамина Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Зд, у вас дефицит витамина Ж, но это не критично. И поправимо. Принимайте Аквадетрим либо вигантол 7 тыс МЕ/сут( 14 кап) утром 2 мес, затем по 2 тыс МЕ/сут(4кап) постоянно. через 2 мес, сделайте контроль витамина Д ( за 3 дня до сдачи анализа отменить приём витамина Д)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас недостаточность витамина Д.
Принимайте Аквадетрим 7000 ме (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца далее перейти на профилактическую дозировку 2000 ме (4 капли) ежедневно.
Контроль витамина Д в крови через 6 месяцев.
Обогатить рацион источниками кальция, например, молочными продуктами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Для снижения ЛПНП замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль ЛПНП.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте.а волос тоже от нехватки этого витамина сыпется ,или причина в другом .Анализы на гормоны в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, от дефицита витамин Д и кальция.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте на витамин д, перед этим препарат не принимать 3 дня и больше
Затем если витамин д будет выше 30 можно для профилактики 4 капли в неделю до лета