Консультация невролога /

Расшифровать мрт. лечение — вопрос №2696724

Последствия ОНМК в ВББ. Очаговые изменения белого вещества дистрофического характера, признаки микроангиопатии, Fazekas grade 3

Возраст: 65

Хронические болезни: 4 инфаркта, операции шунтирование, коронирование

Невролог
Здесь
Приложите пожалуйста мрт
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, потеря памяти, нарушение речи. Лечится ли это?

Невролог
есть изменения характерные для перенесенного инсульта в стволе ( мост) головного мозга
По поводу речи:
Основное лечение - занятия с логопедом. Побольше разговаривать . Давать слушать любимую музыку.
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия)
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Терапевт
Доброго дня. Желательно приложить протокол МРТ к вопросу..Можно сосудистые препараты ( мексидол или кортексин курсами = по 1 месяцу 3 раза в год) . Желательно поработать с врачом ЛФК ( если есть такая возможность). Острой патологии нет, но есть сосудистые изменения головного мозга. + если есть возможность = дозированные физнагрузки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, потеря памяти, нарушение речи. Лечится ли это
Невролог
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
При речевых нарушениях -занятая с логопедом , артикуляционная гимнастика
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее был перенесен инсульт в области мозжечка.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описаны очаги характерные перенесенному инсульту
С целью профилактики, дальнейших повторов инсульта необходимо контролировать АД и уровень холестерина
Так же 1 раз в год делать УЗИ БЦА