Консультация терапевта /

Давление и результаты анализов — вопрос №2086565

Здравствуйте, у мамы неделю назад начало подниматься давление,она сбивала, оно опять поднималось до 170-83-99,ей 53 года , такое впервые ,и вот уже почти неделю давление скачет , была у терапевта, сделала кардиограмму расширенную, особых изменений врач не увидел ,назначил ей лекарства от давления, анализы, и вот результаты пришли, а на прием не скоро.. Праздники..Помогите пожалуйста расшифровать изменения в анализах , есть ли что то серьёзное? Связаны ли такие изменения с давлением, и какие обследования нужно дополнительно пройти еще с такими показателями, чтобы выяснить причину ,заранее спасибо 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Небольшое повышение общего холестерина
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ? а что по поводу хеликобактер пилори ? В анализах показатель положительный, какие обследования ил вообще что нужно с этим делать?

Терапевт, Кардиолог
Для верификации хеликобактер пилори сдайте анализ кала.
Данный сданый метод говорит о перенесенной раннее хеликобактер пилори.
Терапевт, Кардиолог
При повышении артериального давления принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

В общем анализе крови незначительное повышение эритроцитов, оно диагностически не значимо, переживать не стоит.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 2 месяца.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Так же есть незначительное повышение уровня билирубина.
В плановом порядке необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Есть антитела к хеликобактер пилори, ранее Ваша мама болела этой инфекцией.
Сказать о том, есть ли он сейчас по этому анализу нельзя.

С учётом цифр давления можно начать с вальсакора Н 80+12,5 мг. Предпочтение отдаём комбинированным препаратам.

Гипотензивная терапия начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.

В плановом порядке необходимо дообследоваться: УЗИ сердца, флюорография или рентген лёгких, контроль гормонов щитовидной железы.

Здоровья!?

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышен общий холестерин. И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Рекомендую начать прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар.

Но одной омегой3 не исправить ситуацию.
Пройти обязательно планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Ig G к хеликобактеру говорят, что инфекция была в организме точно. Но есть она на данный момент или нет- 13С уреазный дыхательный тест или обнаружение антигена хеликобактера пилори в кале. Они являются золотым стандартом обнаружения хеликобактера, гастроэнтерологи рекомендуют сдавать или дыхательный тест или кал на антиген ХП.

Общий билирубин не сильно повышен. Практически норма,
Эритроциты повышены, больше пить чистой воды и гулять на свежем воздухе почаще
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у аас повышен холестерин ,причем за счет плохого .(лпнп )
Рекомендую пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 (омакор)мг в сутки в течении месяца .
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Повышение билирубина не значительное и не имеет клинического значения .
Иммуноглобулины G к хеликобактеру свидетельствуют о перенесенной инфекции .
Вам необходимо сдать дыхательный тест.
Эритроцитов повышаются при курении и нарушении питьевого режима . Поэтому желательно увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
90% гипертоний эссенциальные
Наследственные то есть
И причину искать бессмысленно
Нужно подобрать базовый препарат и принимать его постоянно
Например телпрес плюс 80/12.5 одну таблетку утром
В анализах признаки атеросклероза
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий