Давление и результаты анализов

Здравствуйте, у мамы неделю назад начало подниматься давление,она сбивала, оно опять поднималось до 170-83-99,ей 53 года , такое впервые ,и вот уже почти неделю давление скачет , была у терапевта, сделала кардиограмму расширенную, особых изменений врач не увидел ,назначил ей лекарства от давления, анализы, и вот результаты пришли, а на прием не скоро.. Праздники..Помогите пожалуйста расшифровать изменения в анализах , есть ли что то серьёзное? Связаны ли такие изменения с давлением, и какие обследования нужно дополнительно пройти еще с такими показателями, чтобы выяснить причину ,заранее спасибо 🙏

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Небольшое повышение общего холестерина
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо ? а что по поводу хеликобактер пилори ? В анализах показатель положительный, какие обследования ил вообще что нужно с этим делать?

Для верификации хеликобактер пилори сдайте анализ кала.
Данный сданый метод говорит о перенесенной раннее хеликобактер пилори.

При повышении артериального давления принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Добрый день, Анна!

В общем анализе крови незначительное повышение эритроцитов, оно диагностически не значимо, переживать не стоит.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 2 месяца.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Так же есть незначительное повышение уровня билирубина.
В плановом порядке необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Есть антитела к хеликобактер пилори, ранее Ваша мама болела этой инфекцией.
Сказать о том, есть ли он сейчас по этому анализу нельзя.

С учётом цифр давления можно начать с вальсакора Н 80+12,5 мг. Предпочтение отдаём комбинированным препаратам.

Гипотензивная терапия начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.

В плановом порядке необходимо дообследоваться: УЗИ сердца, флюорография или рентген лёгких, контроль гормонов щитовидной железы.

Здоровья!?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен общий холестерин. И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Рекомендую начать прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар.

Но одной омегой3 не исправить ситуацию.
Пройти обязательно планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Ig G к хеликобактеру говорят, что инфекция была в организме точно. Но есть она на данный момент или нет- 13С уреазный дыхательный тест или обнаружение антигена хеликобактера пилори в кале. Они являются золотым стандартом обнаружения хеликобактера, гастроэнтерологи рекомендуют сдавать или дыхательный тест или кал на антиген ХП.

Общий билирубин не сильно повышен. Практически норма,
Эритроциты повышены, больше пить чистой воды и гулять на свежем воздухе почаще

Принятый ответ

Здравствуйте .у аас повышен холестерин ,причем за счет плохого .(лпнп )
Рекомендую пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 (омакор)мг в сутки в течении месяца .
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Повышение билирубина не значительное и не имеет клинического значения .
Иммуноглобулины G к хеликобактеру свидетельствуют о перенесенной инфекции .
Вам необходимо сдать дыхательный тест.
Эритроцитов повышаются при курении и нарушении питьевого режима . Поэтому желательно увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .

Принятый ответ

Добрый день
90% гипертоний эссенциальные
Наследственные то есть
И причину искать бессмысленно
Нужно подобрать базовый препарат и принимать его постоянно
Например телпрес плюс 80/12.5 одну таблетку утром
В анализах признаки атеросклероза
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий