Высыпание на теле

Здравствуйте,высыпало подростка девочка 13 лет раньше аллергии не замечали последнюю недели стали замечать резкое высыпание сначала на ногах и руках сегодня съела пирожок домашний с яйцом и картошкой сразу все тело зачесалось и высыпало красными пятнами. Выпили зодак 20 капель . Что еще можно принимать и мазать ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте.

По фото похоже на проявление крапивницы.

Чаще всего крапивница у детей бывает связана с вирусной инфекций ( иногда это может быть единственным проявлением заболевания) , аллергией, а также причиной могут быть гельминты.
Обычно с таких случаях рекомендуют диету с ограничением цитрусов, шоколада , ягод, морепродуктов.
Энтеросгель или лактофильтрум по 2капс-3 р в день до еды -5 дней.

Продолжить прием антигистаминных препаратов: зодак или эриус -2 р в день в возрастной дозировке-2 Нед.
При появлении отеков необходимо вызвать бригаду СМП.

Для выявления причин крапивницы сдайте : ОАК, б/х , иммуноглобулин Е общ, кал на гельминтов трехкратно по Parasept.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По фото можно предположить что у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания обычно сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак, Дезал ) 1 раз в день, Курс лечения 14 дней. С целью выявления причины крапивницы в похожих ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на я/ г желательно методом Парасепт трехкратно, биохимический анализ крови, общий иммуноглобулин е.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить острую крапивницу.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди, и не всегда причину удаётся найти. Чаще всего это пища, лекарства или вирусная инфекция.
По лечению - всё сделали верно. Лечение состоит в приёме антигистаминного препарата (зодак вполне подойдёт), суточная доза 20 капель или 1 таблетка 1 раз в день. Наружно сыпь обрабатывать не нужно, как правило.

Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) лучше отменить, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно, желательно новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты; питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа.
Антигистаминный препарат рекомендуется принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний, так как в это время есть риск повторения высыпаний.