Контакт с больным

Здравствуйте! Такой вопрос нас выписали с новорожденным ребенком из роддома, на выписку пришла семья с ребенком у которого инфекционный мононуклеоз. Но к новорожденному больная не подходила, папа держал новорожденного на руках, встреча в роддоме длилась недолго, только семья с больным ребенком подошла и обняла меня (маму). Потом все ушли и больше никакого контакта не было. Скажите, пожалуйста, очень переживаю насколько возможно заражение от этого больного ребенка новорожденного? И могут ли заразить её родители новорожденного? Я читала, что передается воздушно-капельным путем…

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанной вами ситуации риска нет можно не волноваться.Инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр,передается преимущественно через слюну и тесный контакт. Однако случайная встреча, как вы описали, с минимальным контактом не имеет риска заражения вашего новорожденного.
-Если вы или папа ребенка не имели прямого тесного контакта с больным (например, поцелуй), вероятность передачи инфекции очень , очень минимальна.В данной ситуации ни вам ни вашему ребенку ничего не угрожает, прямого контакта с больным не было судя из вашего описания.

Петр Николаевич, спасибо большое, успокоили??!!!

Здравствуйте! В описанном случае нельзя заразиться мононуклеозом. Он передается воздушно капельным путем при тесном контакте. У новорожденного ребенка антитела к вирусу Эпштейн Барр от мамы. Первые 1,5 года детки имеют высокую защиту от этой инфекции.

Наталья Михайловна, спасибо большое! А откуда у меня антитела к Эпштейну, делали в детстве прививку от него?) (все прививки в детстве были поставлены мне)

Переболели. Это распространены вирус, антитела носят много людей. Без вреда

Наталья Михайловна, а ещё скажите, пожалуйста, может человек им болеть бессимптомно, быть переносчиком без проявлений? И во время инкубационного периода он же не заразен получается?

Принятый ответ

Бессимптомно заражать может. Во время инкубационного периода - не заразный

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствйуте! Не волнуйтесь, инфекционный мононуклеоз - не заразное заболевание, он не передаётся воздушно-капельно, только со слюной (его ещё называют "поцелуйной болезнью").
Для ребёнка никаких рисков нет.

Ольга Александровна, здравствуйте! спасибо большое за ответ!!!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этот вирус выделяют со слюной большинство людей, поэтому какого-то явного риска нет, не переживайте

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации риск очень низкий, около 0
Не переживайте

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!