Контакт с больным

Здравствуйте! Такой вопрос нас выписали с новорожденным ребенком из роддома, на выписку пришла семья с ребенком у которого инфекционный мононуклеоз. Но к новорожденному больная не подходила, папа держал новорожденного на руках, встреча в роддоме длилась недолго, только семья с больным ребенком подошла и обняла меня (маму). Потом все ушли и больше никакого контакта не было. Скажите, пожалуйста, очень переживаю насколько возможно заражение от этого больного ребенка новорожденного? И могут ли заразить её родители новорожденного? Я читала, что передается воздушно-капельным путем…

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанной вами ситуации риска нет можно не волноваться.Инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр,передается преимущественно через слюну и тесный контакт. Однако случайная встреча, как вы описали, с минимальным контактом не имеет риска заражения вашего новорожденного.
-Если вы или папа ребенка не имели прямого тесного контакта с больным (например, поцелуй), вероятность передачи инфекции очень , очень минимальна.В данной ситуации ни вам ни вашему ребенку ничего не угрожает, прямого контакта с больным не было судя из вашего описания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое, успокоили??!!!

Здравствуйте! В описанном случае нельзя заразиться мононуклеозом. Он передается воздушно капельным путем при тесном контакте. У новорожденного ребенка антитела к вирусу Эпштейн Барр от мамы. Первые 1,5 года детки имеют высокую защиту от этой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое! А откуда у меня антитела к Эпштейну, делали в детстве прививку от него?) (все прививки в детстве были поставлены мне)

Переболели. Это распространены вирус, антитела носят много людей. Без вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Михайловна, а ещё скажите, пожалуйста, может человек им болеть бессимптомно, быть переносчиком без проявлений? И во время инкубационного периода он же не заразен получается?

Принятый ответ

Бессимптомно заражать может. Во время инкубационного периода - не заразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствйуте! Не волнуйтесь, инфекционный мононуклеоз - не заразное заболевание, он не передаётся воздушно-капельно, только со слюной (его ещё называют "поцелуйной болезнью").
Для ребёнка никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! спасибо большое за ответ!!!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этот вирус выделяют со слюной большинство людей, поэтому какого-то явного риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации риск очень низкий, около 0
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!