Консультация дерматолога /

Псориаз или просто перхоть? — вопрос №2049642

Добрый день! Прикрепила фото. Стала беспокоить перхоть и периодически чешется голова, особенно на работе. Заметила сама, что стала чесать виски, есть такое, что сами руки тянутся к голове, особенно когда нервничаю. Попросила мужа посмотреть голову, там как бляшки какие то. Вот теперь думаю, не может ли так начинаться псориаз? В семье ни у кого не было, голова чешется не сильно. Ещё последние полгода меняла шампуни, может какие то не подходят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
Так может выглядеть - Асбестовидный лишай, псориаз или себорейный дерматит
По фото - не различить
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном визите
если до врача сейчас не дойти - можно попробовать:
- мазь серно-дегтярная 1 р/д под повязку
- метилпреднизолона ацепонат раствор 2 р/д, - шампунем Циновит
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ, к врачу обращусь обязательно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!
Лучше раз очно обратиться чем неправильно лечиться.
Будут вопросы - пишите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чтобы отдифференцировать псориаз от себорейного дерматита, желательно очно показать дерматологу
Больше за себорейный дерматит.
Связь с нарушением питанием, ЖКТ и стресс.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес. В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 3 нед, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, к врачу обращусь обязательно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На себорейный дерматит
Похоже
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно спрей цинокап 2 р в день до нормализации
Шампунь циновит для мытья
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это себорейный дерматит внешне
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ! У врачу обязательно обращусь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Очень похоже на псориаз.
Необходима очная консультация.
Сдать кровь общий анализ и биохимия ферритин сывороточное железо цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, фосфор, медь, сывороточное железо, витамин Д.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц, далее 1 раз в неделю далее перейти на скин-кап раз в три дня.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день 10 дней. Далее один раз в день 7 дней. Далее через день 10 дней. Далее 1 раз в 3 дня 5 раз.
Успокоительный сбор номер 3 заварить как чай вечером 14 дней.
Атаракс по пол таблетки на ночь 14 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней