Похоже на отравление плесенью или что-то другое - что делать?

Мама 70 лет, сегодня с утра и весь день до 15 часов перебирала старые газеты которые были с серо-зелеными спорами плесени. Потом около 15 часов почувствовала что стало тяжело дышать, потом появились сильные боли в низу живота и началась рвота и понос водой. При этом температура/пульс/давление нормальные. С утра ела овсяную кашу,чай с вафлей. После рвоты и поноса водой боль внизу живота прошла. Что-нибудь принимать сейчас? Что могло стать причиной?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую проветрить помещение. Можно начать прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какая сейчас температура?
Ранее были такие симптомы?
С чем то ещё можете связать симптомы?

Не исключено, что на фоне вдыхания пыли, длительной работы, нарушения водного обмена - появились такие симптомы.
Это может быть проявлением умеренной интоксикации, либо вирусной инфекцией.

В такой ситуации можно сдать общий анализ крови - исключить воспаление, обезвоживание.
При интоксикации обычно рекомендуют - обильное тёплое питье - чай, вода 2 литра в сутки (если нет сердечной недостаточности), сорбенты - например спектакль 1 порошок 3 раза в день за 2 часа до или после еды 5 дней, щадящая диета - исключить жирное, острое, копченое.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, для начала необходимо сдать анализы, чтобы проверить наличие инфекции. Общий анализ крови с лейко формулой (СРБ, СОЭ).
На данный момент можете принимать Энтеросгель за 1-2часа до еды 3 раза в день, также обильное теплое питье и хорошо проветрить помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли контакт с газетами стал причиной данного состояния.
Вероятнее диспепсический синдром.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула( все зависит, от от частоты стула)

Принятый ответ

Скорее всего, какая-то пищевая инфекция. С газетами это никак не связано. Если больше не повторялось, то можно ничего не делать.