Результаты Мрт позвоночника
Подскажите по результатом Мрт, на сколько все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника - умеренные проявления остеохондроза (возрастные изменения), небольшие протрузии без компрессии корешков и спинного мозга. Есть клиновидная деформация позвонка, возникшего в результате травмы или туберкулеза. Также есть гемангиомы, которые требуют динамического наблюдения.
Ольга Олеговна, судя по результатам 2х годичной разницы гемангиома увеличилась в размере, сейчас приложу прошлые результаты
Да, причем увеличились обе гемангиомы. Необходимо выполнить МРТ с контрастированием, чтобы исключить атипичную гемангиому, имеющую агрессивное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте! При росте гемангиом (доброкачественное сосудистое образование) по данным МРТ-исследования, показана консультация нейрохирурга. В самом факте роста нет ничего страшного, гемангиомы могут расти, надо просто наблюдать за этим ежегодно по МРТ.
Гемангиома в теле Th5 еще не очень большая, гемангиома в теле L1 чуть крупновата, надо посмотреть на снимках МРТ еще и другие ее характеристики, оценить, есть ли риск перелома позвонка с такой гемангиомой (в таких случаях проводят вертебропластику - "цементирование" позвонка), если нет, то можно дальше ее наблюдать, повторить МРТ через год. Поэтому нужно обратиться за консультацией к нейрохирургу, чтобы врач посмотрел снимки МРТ.