Заключение ЭКГ

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста заключение ЭКГ. Это опасные изменения? Мне нужно на приём к кардиологу?

33 года

Здравствуйте, по описанию ничего опасного .
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Прирост чсс небольшой, возможно,за счёт маленькой нагрузки или тренированности.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нагрузка была в виде 20 приседаний за 30 секунд) периодические головокружение и дискомфорт в груди слева (покалывание, сдавливание). Началось недели 1,5- 2 назад после интенсивной ходьбы на беговой дорожке и в это же время начала приём железа Тардиферон. ЭКГ от 17.10 было без упоминания про пучки Гиса, поэтому насторожило. Сопутствующие: низкий ферритин 24.5, повышенный холестерин примерно 6.8 (уже корректирую диетой)

Повторюсь, блокада - это вариант нормы,ее лечить не надо.
Можно сделать узи сердца для исключения патологии. Но по описанию боли скорее всего несердечные

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Синусовая аритмия вариант нормы при волнении.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё вопрос? Месяц назад сдавала липидограмму, на фоне повышенного холестерина стала придерживаться диеты. Сейчас, спустя месяц пересдала (правда в другой лаборатории) холестерин вроде ниже, но выросли триглицериды, почему такое может быть? Анализы прикрепила

Триглицериды у вас чуть выше нормы.
Возможно перед сдачей анализов был плотный ужин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно нет. Более того перед сдачей был голод около 14 часов

Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. Ритм по Экг синусовый, ЧСС норма, ишемии нет, НРС нет, неполная блокада = не имеет клинического значения. Малый прирост ЧСС вероятно за счет возможной детренированности.. Но как осторожный доктор порекомендую для подстраховки пройти узи сердца Вам. При наличии изменений на узи сердца не помешает холтер. Результаты обследований вы можете выложить сюда на сайт

Насчет повышенного холестерина = пройти узи бца и узи артерий ног..При наличии бляшек 25% и более по узи = показан прием статинов ( например РОКСЕРА 10 мг в сут _)

Ферритин по идее должен соответствовать возрасту.. Наличие нарушений обмена железа может сказаться на состоянии и работе сердца..Держите ферритин в зоне внимания, правильно что его поднимаете

Если тардиферон плохо поднимет ферритин = можно покапать капельницы с феринжектом или ликферром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! сосуды головы и шеи делала несколько недель назад, там всё в норме. В середине октября удаляла полип в матке (вероятная причина пониженного ферритина), по назначению гинеколога пью железо (всего 2 недели), поэтому не успела оценить эффективность, а наоборот совпало что в это время начали беспокоить головокружение и дискомфорт в груди после физической нагрузки. Узи нижних конечностей перед операцией в норме. Операция быстрая, проходила под кратковременным внутривенным наркозом. После операции повысилась тревожность, вот и пытаюсь разобраться в своих состояниях, переживаю чтоб не было кардиологии

Принятый ответ

Понял Вас.. Благодарю за информацию

Здравствуйте, не переживайте, по экг у вас всё в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала вашу ЭКГ, все в порядке, ритм правильный , чсс в пределах нормы, есть блокада правой ножки пучка Гиса это часто определяемые изменения, никак не влияет на распространение импульса по сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё вопрос? Месяц назад сдавала липидограмму, на фоне повышенного холестерина стала придерживаться диеты. Сейчас, спустя месяц перестала (правда в другой лаборатории) холестерин вроде ниже, но выросли триглицериды, почему такое может быть? Анализы прикрепила

Омегу не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Пью только железо Тардиферон

Принятый ответ

Тогда пересмотреть питание, больше физической активности