Сухость во рту, мелкие пузырьки на нёбе.
Добрый день! Третий день подряд беспокоит страшная жажда, напиться не могу. Слюноотделение обычное, в горле сухость. Сегодня увидела, что появились какие то мелкие пузырьки на нёбе, фото прилагаю. Температуры нет, никаких друг х симптомов тоже нет. Сначала сушило весь рот, сейчас к вечеру сушняк как будто сполз в само горло и гортань. Что это может быть?
Здравствуйте. Температура тела не повышена? Если есть боль в горле, в таких случаях рeкoмeндую спрей Гексорал -обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, таблетки для рассасывания хлорофиллипт, Граммидин, Стрепсилс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Добрый день, сами пузырьки болезненные?
Мария Александровна, да вроде нет, по крайней мере пока. Горло немного дерёт.
Принятый ответ
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови (СРБ, СОЭ), для исключения воспалительного процесса. На данный момент использовать спрей Граммидин-он содержит комбинацию местного антибиотика и антисептического средства-3 раза в день (по 4 впрыска), в течении недели. Орошать полость рта солевым раствором (1 ч.л. морской соли+250мл теплой кипяченой воды), обильно питье, увлажнять воздух в комнате 5-60%, ислючить соленое, копченое, острое, алкоголь. Гексорал табс-рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа
Здравствуйте.
Сухость во рту может быть при начале вирусной инфекции, возможно при употреблении соленных продуктов.
Пока рекомендую наблюдение в течении 1-2 дней