Ангина под вопросом

Здравствуйте! Заболела вчера с утра. Заболела голова, начало ломить кости и мышцы, заболело горло, к 4 часам температура поднялась до 38. Выпила нурофаст, температура упала до 36.6. Ночью поднялась опять до 38. Выпила опять нурофаст, температура снова упала до 36.6. Потом поднялась в 15.30 до 38.3,выпила нурофаст, снизилась до 37.7 и через 4 часа снова поднялась до 38.3. Выпила парацетамол.Сейчас (через 1 час после принятия парацетамола ) 38. Горло побаливает, как будто там отёк. Из лечения: граммидин, гексорал, нобазит.

38 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По симптомами и по фото можно сделать вывод о наличии тонзиллофарингита. Как правило, имеет вирусную природу. Но для исключения бактериальной инфекции, которая требует назначения антибиотика, рекомендовано сделать стрептатест (продаётся в аптеке). При положительном тесте, врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

Для уменьшения боли в горле рекомендовано полоскание раствором кетопрофен ЛОР 2 раза в день курсом 7 дней после еды. 10 мл препарата разбавить в 100 мл воды.

Рационально использовать леденцы для горла (септолете или аджисепт) по 1 леденцы 3 раза в день курсом 7 дней.

Обильно тёплое питье с целью очищения полости глотки и небных миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! К сожалению, нет возможности купить стрепта-тест. Мы живем в поселке, в нашей аптеке такого нет. А ехать до города на общественном транспорте не смогу, муж в командировке. А белый налет может быть и при вирусном тонзиллите? И подскажите пожалуйста, сколько дней может держаться высокая температура?

Наталья, налет на небных миндалинах чаще всего бывает при вирусном воспалении.
Температура, как правило, держаться может до 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо вам большое) будем лечиться)

Наталья, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве признаки острого воспаления, наиболее характерные для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?