Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит гастрит — вопрос №2697157

Здравствуйте! Два месяца прохожу лечение и никак не могу вылечить гастрит и эзофагит. Два месяца назад делали фгдс обнаружили языки 1.3пламени взяли биопсию (результат прилагаю)через месяц снова сделали фгдс результат языки 0,5мм после 20 дней лечения языки остались также и плюс гастрит не проходит. Я в отчаянии! Сильно переживаю незнаю уже что делать. Почему за два месяца не проходит

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечение гэрб длительное до 4-6 месяцев и больше.

слизистая восстанавливается не сразу.

по гистологии выявлен кардиалььный тип слизистой в пищеводе-это последствия заброов из желудка.

какие жалобы?
вес и рост?
какие схемы лечения получали?
что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте это желудочная метоплозия?

Клиент
Вес 163 вес 54. Лечение разо один раз в день ребагид 3 р день итоприд 3 раза в день альфпзокс после приема пищи через час и на ночь. Вот уже два месяца. Еще лечила хелекаьактоер но желудок не проходит болит
Гастроэнтеролог
чем лечили хеликобактер?
антибиотики?
контроль не делали?

какие боли и где?
ночью боли есть?
Клиент
Антибиотиками 2 недели. Боли ноющие в желудке. Ночью вроде нет. Вы не ответили это желудочная метоплозия???
Клиент
Я сильно переживаю за пищевод плачу каждый день насколько это серьезно
Гастроэнтеролог
ПРИ ГЭРБ
информация из клинических рекомендаций.
При гистологическом исследовании может быть выявлена метаплазия многослойного плоского неороговевающего эпителия пищевода, которая приводит к появлению на его месте цилиндрического (железистого) эпителия с железами кардиального или фундального (желудочного) типа.
При метаплазии слизистой оболочки пищевода кардиального, кардиального кислотопродуцирующего или фундального типа риск развития АКП(онко) не увеличивается.

если взята гистология из пищевода, то да едет замещение слизистой пищевода на слизистую желудочного типа.

этот процесс длительный.
возникает он не за 1-2 месяца.
соответственно и лечение длительное.

обычно не рекомендуют так часто делать фгдс, тк за 1-2 месяца

если из желудка-то признаки хр. воспаления в желудке.

по фгдс написано, что взята гитология для исключения пищевода Баретта, а берется она из пищевода.
а по гистологии написано, что материал из желудка.

и желудочная метаплазия-это не страшно
на лечении возможно обратно развитие.
не над по этому поводу плакать.

тревожность и стресс могут также провоцировать боли и рефлюкс.
и лечение не приносит должного эффекта.

если тревогой справится не можете, то нужно подключать еще лечение у пихотерапевта.

У Вас не кишечная метаплазия, которая является признаком пищевода Баретта.
не переживайте.
просто нужно пролечится.
Клиент
Получаеться эти языки пламени проидут? И за какое время ?
Клиент
И почему в больнице не сказали что метоплозия а просто воспаление у меня
Гастроэнтеролог
так по заключению гистологии написано, что есть признаки воспаления и гиперплазии слизистой кардиального типа
(если это взято из ЖЕЛУДКА,. то да признаки воспаления в желудке).

но по самой фгдс и по вашим словам, гистология взята из пищевода для исключения Баретта.

есть не состыковки в гистологии и биопсии
либо в направлении ошибка-указано не то откуда взяли(взяли из пищевода, и пишут из желудка).
врач посмотрел по гистологии -взято из желудка,по заключению воспаление слизистой желудка..-вот и сказали что просто воспаление, не вникув, что гистология взята из пищевода.

да языки пламени исчезнут, либо уменьшатся.
кстати, положительная динамика есть.
и это за 2 месяца.
рекомендуется лечение продолжить соблюдать антирефлюкный режим
Клиент
А как понять у меня заброс из желудка или из кишечника? И какие препараты оставить ? Ребагит вроде больше 2 мес не принимают
Клиент
Там вроде написанно фрагмент поверхностного отдела плоским эпителии это что тогда
Клиент
И может ли быть что языки вообще не проидут ! Я не есть не спать не могу вся на нервах
Гастроэнтеролог
по фгдс не описывают желчи в желудке
и если не бывает горечи, то вероятно заброс только из желудка.

тревога-один из факторов развития гэрб.
если будете нервничать, то терапия не даст полноценного эффекта.
ничего плохого у Вас не нашли.
так описывает доктор-языки пламени-так могут писывать и просто воспаление.
не факт, то все эти языки пламени-это метаплазия.
не нужно пугаться этого описания.

рекомендуют антирефлюксный режим.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

при таких изменениях рекомендуют прием
1)разо 20 мг утром-4 недели, далее 10 мг до 12 недель.
2)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели, далее по 1 пакетику на ночь-2 месяца.(не пить не есть поле приема препарата 2 часа).
3)ребагит повторить через 1 месяц-курс 8 недель.
Клиент
Ну вы же сами написали что по гистологии желудочная метоплозия((
Гастроэнтеролог
Вам взяли по описанию один кусок-0,1 мм.

там описыват языки пламени единичные до 1,3 см.(далее на фгдс они меньше).
не факт, то вот эти все 1,3 см-это метаплазия желудочная. там может быть и просто воспаление, с участками метаплазии желудочной.
Клиент
Извините не совсем понимаю что вы написали. Мне брали из 4 точек
Гастроэнтеролог
Вам говорили, что брали из четырех точек? (просто нет этой информации в листе с гистологией, а описывают биопсийный материал-0,1 см)

взяли биопсию, в этих участках обнаружили желудочные клетки.
не обязательно их обнаружат в других участках этих языках пламени.
так понятнее?

хорошо видны такие изменения на фгдс в pежиме NBI.
и можно будет взять гистологию с определенных измененных участков(рекомендуется выполнить через 6-12 месяцев)
Клиент
Мне делали в оконкоцентре в другом городе я незнаю какой был прибор у них был. Скажите какая вероятность у меня появиться баретта и рак?
Гастроэнтеролог
при развитии метаплазии желудочного типа, риск развития рака не увеличивается(такой же как у людей с гэрб).
Пищевод Барретта развивается у 10-12,5% взрослых больных ГЭРБ.
и пищевод Баретта не равно онко.
Клиент
Получается у меня нет повода для беспокойства? Я уже себя съела всю . Слезя не прекращаются (
Гастроэнтеролог
да
переживать не стоит.
нужно пролечиться и наблюдаться
Клиент
А если все таки языки не уидут какое лечение будет дальше
Клиент
И по часто ли бывает что это не проходит
Гастроэнтеролог
лечение тогда рекомендуют продожить до года.

и в таком случае, чтобы понять есть забросы и какие
рекомендуют выполнить
суточную ph-импендасометрию
Клиент
Добрый день как вылечить гастрит все лекарства пью диету соблюдаю уже два месяца желудок так и болит и по фгдс видят воспаление слизистой какие препараты еще могу я подключить
Гастроэнтеролог
основная причина гастрита-это хеликобактер.
какими антибиотиками Вы его лечили и когда?
после лечения рекомендуется контроль хеликобактера.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

вероятно его не вылечили, раз сохраняется отечная гиперемированная слизистая.

Клиент
Я прочитала что желудочная метоплозия не лечиться и не уходит ! Я в шоке ? получается у меня не проидут языки пламени
Клиент
И желудочная перерождаться в кишечную быстро
Гастроэнтеролог
у Вас языки пламени уменьшились.
не все участки эти представлены желудочной метаплазией.

если не лечить, не соблюдать антирефлюксный режим, то со временем развивается кишечная метаплазия.

и не нужно читать в интренете все подряд.
там не всегда даетя достоверная информация.
Клиент
А вот там у меня написанно еще поверхностный отдел плоскии эпителии это что значит? И может ли быть что анализ взяли близко к желудку и поэтому так анализ показал
Клиент
И как потом я приму по фгдс что воспаление прошло? Извините что много вопросов просто я в этом не понимаю (
Гастроэнтеролог
да и такой вариант возможен-что взяли из части, где начинается желудок.

плоский эпителий-это как раз слизистая пищевода-то есть участки и нормального эпителия есть.

по фгдс и по результату биопсии.
а таккже по клинике.
Клиент
Получается через пол года они должны пройти совсем или как ? Если останутся то воспаление не прошло?
Клиент
И не приму если брали один биопат !!! Там и желудочная и плоская в одном анализе путаница какая то
Гастроэнтеролог
да в одном биоптате может быть признаки и того и того.

воспаление должно уйти.
а участки метаплазии могут остаться или уйти частично
но при лечении и соблюдении антирефлюксного режима и лечении не буде дальнейшего изменения слизистой
Клиент
Здравствуйте скоро нг можно мне алкоголь немного и что то из салатов ??
Гастроэнтеролог
на лечении можно салаты немного.
без уксуса. не острые.
алкоголь без газов.
и не крепкий чисто символически
Клиент
Можно сделать рча? И убирает ли она метоплозию
Клиент
И фундопликацию
Гастроэнтеролог
рча делают когда есть дисплазия чаще всего.

чтобы понять нужна фундпликация, рекомендуют выполнить
рентгеносскопию пищевода и желудка с барием.
суточная ph-импедансометрия

Клиент
А зачем ждать когда будет дисплазия?
Гастроэнтеролог
при желудочной метаплазии в пищеводе не рекомендуют рча
Клиент
Объясните пожалуйста почему?
Гастроэнтеролог
тк сама желудочная метаплазия не являетя опасной.
и не увеличивает риск онко.

на основании многолетних исследований и наблюдений разработана тактика ведения пацинета с гэрб, с пищеводом Баретта и тд.
и врачи, которые выполняют рча-выполняют ее по строгим показаниям, а не по желанию пациента.

Клиент
А как приму что восполнение прошло? Если языки останутся ? Или как?
Клиент
Еще такой вопрос мучает отрыжка воздухом даже на пустой желудок до лечение не было такого( какие лекарства можно пропить
Клиент
Такое чувство что даже не отрыжка а как будто в пищеводе воздух гуляет иногда бурлит
Клиент
Еще я ипп пью уже 5 лет без них сразу изжога от всего!!! Не опасно ли столько пить ипп? И как без них если уже и так пищевод воспалился с желточным все нормально делали мрт( боюсь если брошу из пить ситуация будет еще хуже (((
Клиент
Причем еще как бросаю пить ипп не только изжога но и начинает болеть желудок и после этого по 4 месяца потом болит как пью из все нормально. В последнии раз тоже месяц не пила ипп и итог что до сих пор болит желудок не смотря на диету и лечение
Клиент
Возможно в моем случаи их пить постоянно? Очень боюсь что Баретта будет!!!
Гастроэнтеролог
пока рекомендуется пить до следующего фгдс.

далее уже решать по результату.

боли у Вас уже скорее всего на нервной почве.

Ваше тревожное состояние также сказывается на моторике жкт.
что и может вызывать отрыжку.

если не можете правится с тревожностью-рекомендуется посетитьь психотерапевта.
Клиент
Я так и не поняла как понять потом что воспаление прошло?? И всетаки могу я их пить ипп всегда ?
Гастроэнтеролог
от отрыжки рекомендуют прокинетики, например, диспевикт по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Клиент
Я пью итоприд толку нет
Клиент
Мне теперь диету всю жизнь соблюдать или пока воспаление только?
Гастроэнтеролог
на время лечения диета.

если не помогает ганатон, то рекомендуют заменить на дисспевикт.

и надо что-то делать с тревожнотью-этоснижает эффктивность лечения.
Клиент
Я вас благодарю ? попробую дисспивикт
Клиент
А можно мне чагу пить читала им гастрит лечат
Гастроэнтеролог
эффективность не доказана чаги.
и в показаниях у него гэрб нет.