Краснота и зуд кожи
Здравствуйте, уже более полу года под носом и вокруг крыльев краснота, сейчас в течении месяца стала более выражено, и сильнее беспокоит, зудит очень, стало более ярко красного цвета и сухость. Мазала липобейз; элидел и адвантан, и еще разные мази, неделю назад элидел помог, за день стало намного меньше, сейчас вообще ничего не помогает.. я в отчаянии, помогите 🆘
Принятый ответ
Здравствуйте, можно фото ?
Зиярат, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста
Юлия Юрьевна, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Спасибо большое, вижу.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Вы молодцы, начали элидел, наберитесь терпения и Продолжайте 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем крем Eucerin ultra sensetuv 2 р в день на 3мес.
Гормональные препараты больше не использовать
Отменить фторированные зубные пасты.
Приём острой и горячей пищи
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, что такое гормональные препараты? И я пью кок, могут ли они влиять на кожу так?
Адвантан гормональный препарат местно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Виктория Николаевна, прикрепила фото
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Виктория Николаевна, а может быть связно с тем что пью кок? Лендинент 30
Не думаю
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, прикрепила фото
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. К Элиделу добавить Розамет, наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 2-3 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
По фото У Вас периоральный дерматит.
Если вы чистите зубы пастой со фтором-поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Рекомендую :
Молочко Видаля 2 р в день 1 мес (продаётся в аптеках с изготовлениями лекарств). Состав покажите в аптеке: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Через 5 мин Метрогил гель 3 р в день 1 месяца
После курса выше ,как закончите долечить Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо, а как зубная паста может быть связана с этим?
Вот так)) не смотря,что далеко, но при периоральных, периназальных и даже при периорбитальном(вокруг глаз ) -одна из причин фторсодержащие пасты
Здравствуйте.
На лицо наносить гормональные мази нельзя.
Периназальный дерматит.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
.Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее перейти на Такропик 0, 1 %-2 раза в день 14 дней.
Зубная паста должна быть без фтора.