Консультация уролога /

Пиелонефрит — вопрос №2697178

Здравствуйте! Сначала была молочница и дискомфорт небольшой после мочеиспускания. Вставила свечку ломексин, прошло. Потом заболела орз, два дня температура 38 и снова дискомфорт после мочеиспускания. На 4-й день орз температура спала, но заболела правая почка и правый бок, поставили пиелонефрит. Температура 37,1 при этом. Общий анализ мочи был плохой. Пропила цефиксим экспресс 400 мг, стало лучше, появился аппетит, дискомфорт после мочеиспускания прошел, но иногда жжение все равно и сегодня 8-й день от приема антибиотика, небольшой дискомфорт в боках и в уретре, особенно если мало попила или съела что-то солоноватое. (Частые циститы, уретриты раньше были)
На третий день приема антибиотиков стало тянуть в обоих боках, поехала к другому урологу, он на месте сделал узи , но сказал, что ничего такого особенного не обнаружил и велел дальше принимать назначенный антибиотик, но оговорился, что он бы не назначил цефиксим, поскольку этот антибиотик не первого ряда при пиелонефритах. Т.е мне зря его назначили?
15 лет назад был пиелонефрит в левой почке, кололи цефтриаксон, симптомы были похожими, но сильнее. После этого долгое время меня беспокоила тяжесть в левой почке, которая проходила при принятии горизонтального положения. И сейчас отголоски до сих пор есть, иногда чувствую тяжесть при хотьбе.
Получается я допила антибиотик, но дискомфорт в почках небольшой есть.
Достаточно ли при пиелонефрите цефиксима на 7 дней? Боюсь, что будет теперь хронически болеть и правая почка, может что-то ещё нужно было пропить, например левофлоксацин? Или тот же цефиксим до 14 дней или что-то ещё? Анализы от начала заболевания приложила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, поллиноз, ВСД

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. При пиелонефрите воспаление должно быть подтверждено и по общему анализу крови. По крови явных признаков воспаления нет.
По б/х анализу крови показатели работы почек в норме.
При пиелонефрите рекомендованный курс антибактериальной терапии не менее 10 - 14 дней.
Можно порекомендовать супракс по 1 т 1 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу в конце а/б терапии и также для восстановоление женской микрфолоры - ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, можно ли пересдать общий анализ мочи на следующий день после окончания приема антибиотиков?
И не спровоцирует ли снова молочницу свечи ацилакт?
Уролог
Добрый день. Цефалоспорины ,такие как цефексим, тоже применяются при пиелонефрите. Но по рекомендациям препаратами первой линии являются фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин и т.д.). Длительность приёма зависит от клинической картины, но обычно составляет 10 дней. Рекомендуется сделать контрольный анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, т.е сделать общий анализ мочи сразу на следующий день после окончания приема антибиотиков? Или подождать сколько-то дней?