Отменить Дюфастон

Могу ли я прекратить пить Дюфастон полностью после 5 дней приема. Месячные "опаздывают" на 20 дней. Мне 46 лет. В прошлый раз при этом симптоме я пила Норколут, а сейчас Дюфастон 10 мг. На 3 день приёма я почувствовала большое чувство тревоги, не могу уснуть и "тянет" правую почку. Не хочу больше принимать. Но месячные так и не пошли! Может резко сменить на Норколут??

Фиброзно-кистозная мастопатия, миома и эндометрия матки.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы молите отменить Дюфастон , месячные должны прийти на отмену , через 3-4 дня, если не будет , сделайте УЗИ , результат можете прислать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, а резко сменить на Норколут нельзя?

Не надо , сначала нужно сделать УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия и решить о необходимости назначения данных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструальная реакция обычно бывает не на фоне приёма самого Дюфастона,а в результате его отмены. После 10 дней приёма , как отмените препарат месячные придут в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Эдуардовна, а если пила только 5 дней, можно резко прекратить или надо допить до 10 дней?

Для получения результата нужно провести полный курс ,конечно .
На приём дюфастона описанные вами побочные эффекты ,обычно не встречаются . Думаю ,просто так совпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Эдуардовна, полный курс, это 30 дней?

Допить до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. можете отменить Дюфастон и на отмене месячные в течение недели должны начаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Учитывая Ваши жалобы, рекомендую Вам отменить Дюфастон, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.