Консультация детского лора /

Как долго проходит острый тонзиллофориншит — вопрос №1924416

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, завтра 7 день как пьем антибиотики после назначения педиатра, после сдачи клинического анализа крови, 8 день как ребенок болеет, горло красное до сих пор, лечим ларипронт и ангидак плюс антибиотик цефиксим по 200 мг, чувствует на данный момент себя нормально, в начале болезни температура поднималась два раза и сама падала до 38,5 и 37,7. Очень переживаю, что горло долго не проходит. Аденойды удалены в 3 года, часто болеет, 12 лет

Возраст: 12

Хронические болезни: Дискинезия жвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу и результат анализа крови

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, прикрепила все

Клиент
Анна Юрьевна, 36 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимая дозировка цефиксим 288 мг то есть 1,5 таб в сутки или 14,5 мл суспензии. При остром бактериальном тонзиллофарингите необходимо принимать антибиотики строго 10 дней

В крови действительно признаки бактериальной инфекции

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, чувствует себя нормально, единственное горло красное длительно, меня это очень беспокоит сегодня 6 день как его пьем
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте по 1,5 таблетки или перейдите на суспензию по 14,5 мл еще 4 дня

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, можно у вас уточнить , что такое ОКИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это противовоспалительный препарат для слизистой оболочки глотки на основе кетопрофена
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ОАК на руках? Приложите если есть
Какой вес ребёнка? И возраст
Фото горла можете приложить?
Как дышит нос? Есть насморк?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, все прикрепила, вес 36 кг, нос дышит, слизи из носа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Боли есть в горле? Оно как то беспокое ребёнка?
По расчёту,исходя из 8мг/кг ребёнку положено почти 300 мг в сутки по весу( 288) это если поделить пополам то 1/2 табл и ещё половина от оставшейся половинки поняли? Если нет то объясню ещё
Клиент
Марина Гергардовна, его вообще ничего не беспокоит, меня только беспокоит , что мы пьем 6 день антибиотик и горло не проходит, делю 400 мг на пополам , могу ли я завтра на 7 день начать давать половинку и и четвертинку антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,с завтрашнего дня пропейте как следует.вы поняли меня правильно.
Смотрите если нет болей и дискомфорта,то цвет глотки это просто реакция сосудов,не стоит переживать
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, просто очень переживаю, как бы не усугубить ситуацию мы постоянно пользуемся ларипронтом или лизобактом и ангидаком, не может ли быть привыкания к этим препаратам? Другие он не переносит
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,нет к этим препаратами привыкания не будет однозначно,не переживайте даже
Детский ЛОР, ЛОР
1,5 табл это много...половинку и плюс четвертинку, поняли же,да?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие на данный момент симптомы кроме красного горла?
Как дышит нос? Есть ли храп во мне? Есть ли боль в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер