Консультация гинеколога /

Беременность на ранних сроках , отхождение плаценты — вопрос №2697267

Добрый день! Беременность 7 недель 3 дня, вчера сделала узи и там показывает гематому и отхождение плаценты. На сколько это может быть серьёзно? Выписала Утрожестан 200 утром- 400 вечером и Транексам 500 3 раза в день. Живот болел только на 4-5 неделе, выписывали Дюфастон, сейчас не болит и кровянистых выделений нет. Один врач сказал лучше лечь в стационар, другой , что можно и дома лечиться, но сказали лежать. То есть если я буду целыми днями лежать это плохое самочувствие и головные боли (которые и так есть сопровождающиеся тошнотой), можно ли ходить вечером немного гулять? Или элементарно, немного готовить?

И вопрос по эндометрию , он 22мм , один врач говорит, что это нормально, а другой, что слишком толстоват.
Узи прекпляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ где описана беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, он прикреплён

Гинеколог
По данному УЗИ нет беременности
Клиент
Екатерина Александровна, ой, не то прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, теперь точно прикрепила
Гинеколог
Ничего страшного По УЗИ Нет, не переживайте, беременность развивается, на этом сроке часто бывают отслойки, терапия вам назначена верная, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней. Эндометрий во время беременности вообще не оценивают, это не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, только мне сказали допить Дюфастон, что остались таблетки там на 10 дней примерно по 1т 2 раза в день и на ночь Утрожестан 200, а потом полностью перейти на Утрожестан.

И вопрос по физической активности, могу ли я гулять и делать небольшие дела дома или нужно соблюдать исключительно постельный режим?
Гинеколог
Да так можно, постельный режим соблюдать не нужно, Вы можете ходить гулять, ходить на работу, просто Не занимайтесь спортом
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома этот угроза. Вам назначили сохраняющую терапию, Дюфастон принимайте до 12 недель, и отменять по результатам узи, если все хорошо то постепенно. Половой и физический покой соблюдайте. Готовить можно, прогулки не долгие и на близкое расстояние от дома, лучше меньше ходить сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, мне сказали сейчас допить Дюфастон, что остались таблетки на 10 дней примерно и на ночь ещё Утрожестан, а потом полностью перейти на Утрожестан утром 200 и вечером 400
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете перейти на утрожестам если так удобнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой. Гематома может исчезнуть двумя путями - либо лизироваться самостоятельно то есть раствориться, или опорожниться в виде кровянистых выделений. Благоприятнее первый вариант.
В целом гематома исчезает в течение месяца. Если будут кровянистые выделения то назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас беременность растет и развивается, ничего критичного нет