Оторвал ноготь

Добрый день, ребенок 6 лет, вырвал ноготь на мизинце руки, прищемив дверью палец, ноготь вышел из-под кутикулы, но остальная часть на месте, орал жутко, сегодня второй день, обрабатываю бетадином и самофикс.бинт, сегодня посмотрела внимательнее при обработке , как-то страшно выглядит, как будто ногтевое ложе оторвало с мясом из пальца , кровит только когда обрабатываю, записала к хирургу на воскресенье, что в таких ситуациях делают? Надо удалить весь ноготь? Чем обрабатывать ?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае рекомендую обратиться к детскому хирургу для снятия ногтевой пластины, но не исключаю вариант, если она сама постепенно отойдёт от ногтевого ложа, т.к. она осталась без питания. Вы вполне можете обратиться в приемное отделение детской больницы к детскому хирургу, т.к. ногтевая пластина мешает заживлению раны.

Алексей Константинович, спасибо, поняла, не уверена что ребенок даст сделать что-то с пальцем, он так орет, и удержать его невозможно (((

Самое болезненное в данной манипуляции - это анестезия. Вероятно, придётся немного подержать ребёнка, 1 минуты хватит для снятия ногтевой пластины. Есть альтернативный вариант - сделать это под седацией, но для этого придётся лечь в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно надо удалить. После этого лечим так: мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день