Консультация педиатра /

Что делать при температуре у малыша — вопрос №2697404

Здравствуйте. Малышу 1 год. Поднялась температура 38 3.12.24 ночью, сбивала нурофеном, далее пошли сопли, кашель, иногда температура 37.7, 38.5, 37.2 и она то есть то нет. Утром и на ночь делаю ингаляции с физ раствором. Кашель очень сильный, немного отхаркивается. Когда кашляет, начинает плакать. Вчера начал у него вздуваться животик, думала хотел в туалет, но не сходил. Просто пукает часто, живот твердый. Сегодня весь день плачет капризничает, думаю что это из за животика, давала эспумизан бэби, но он не помогает, эффекта нет от лекарства. Когда беру его на ручки за подмышки он время от времени прям сильно плакать начинает, тоже скорее всего от животика. Стула жидкого нет. Сегодня температура была два раза по 37.3. Нос заложен, но я убираю сопли соплеотсосом после того как закапаю аква Марис бэби, если не убирать сильно закладывает, иногда сопли текут водичкой.
У меня еще такой вопрос нам предстоит перелет 3 часа, можно ли будет лететь если не будет температуры?

Возраст: 22

Хронические болезни: Неь

Педиатр
Здравствуйте!
Температура 37.3 в данном возрасте в целом считается вариантом нормы, поэтому если будет на таком уровне температура, то перелет разрешен, самое главное, учитывая, что есть уже заложенность носа, насморк - перед взлетом закапать сосудосуживающее средство в носик, например, називин. И на взлет/ посадку дать бутылочку с водой/ смесью, если на ИВ, либо грудь. если на ГВ, чтобы снизить давление в ушках
Клиент
Спасибо за ответ ☺️

Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лететь можно. Перед взлётом и перед посадкой закапать в носик Назол-бэби по 1 капле в каждую ноздрю. Почаще прикладывать к груди чтобы глотательными движениями ребёнок выравнивал давление в ушках. Либо давать водички пить из соски (ложечки). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура 37,3 в возрасте до 1,5 лет считается нормой, при условии, если это никак не беспокоит ребенка( нет вялости, слабости, капризности)
Если самочувствие ребенка не будет нарушено, то перелет возможен. Но рекомендую взять с собой жаропонижающие препараты на всякий случай (парацетамол\ нурофен)
При взлете и посадке дайте ребенку бутылочку с водой, чтобы не было такого сильного давления на ушки.