Консультация гинеколога /

Плазмаферез и токсикоз — вопрос №2697409

Здравствуйте! У меня срок 6 недель и 2 дня по месячным, по узи срок 6 недель и 5 дней. Токсикоз начался ровно в 6 недель по месячным. Беременность вторая и в первую Б тоже ровно в 6 недель начался токс.
Три дня я практически ничего толком есть не могла, мало пила воды и вырывала до 5 раз в день.
Утром сдала общий анализ мочи, где кетоновые тела 150 +++, в первую беременность было ++++ и меня положили в стационар и капали. Но я так понимаю, что ацетон в моче повышается при голодовке и обезвоживания?
Я лечь в стационар не могу, так как ребенка не с кем оставить. Решила еле собраться на плазмаферез и мне будто помогло, я смогла после процедуры поесть творог и выпить бульон с хлебом.
Вопрос такой: плазмаферез может устранить кетоновые тела?
Или плазмаферез это неэффективно при ацетоне? Или нужно все же делать капельницы из физ раствора и рингера?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Елена, при токсикозе капают физ раствор, Рингер, чтобы снять интоксикацию , конечно это не помешает. Так же в отношении токсикоза рекомендуется Доксиламин с витамином В6 ( Дуоника), Прегинор.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, я приложила результат анализа. Скажите пожалуйста, сколько мне нужно прокапать рингера и физраствор, в какой дозировке, лечь в стационар к сожалению не могу

Гинеколог
Для начала нужно пересдать мочу, бактерии в моче, видимо нарушен был сбор мочи ( утром после гигиены НПО, первая порция в унитаз, вторая в баночку, прикрыв вдлагалище салфеткой, чтобы содержимое не попало в мочу. ) А так же важен ОАК+ биохимический анализ. После этого уже решать вопрос о дозировке. Если по ОАК выраженный токсикоз, всё таки лушче стационар. Так как капать если, то под наблюдением и контролем анализов крови
Клиент
Наталья Сергеевна, я вставляю утражестан, это могло как-то сказаться на результате анализа?
Клиент
Наталья Сергеевна, я не могу лечь в стационар, я с трехлетним ребенком одна… купила рингера и физраствор по 400, буду их завтра ставить …. Анализ завтра пересдач, и биохимию тоже сдам. Просто хотелось бы знать дозировку при ацетоне +++
Гинеколог
Врят ли, просто нужно правильно собрать и пересдать мочу
Гинеколог
400 будет достаточно, дальше ориентироваться по показателям крови
Клиент
Наталья Сергеевна, 400 и рингера и физраствора?
Гинеколог
Можно рекомендовать 200 мг физ - ра для начала, после оак решить вопрос о целесообразности Рингера.
Гинеколог
Плазмаферез в отношении ацетона неэффективен, нужны капельницы, чтобы разбавить ОЦК и снять интоксикацию.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае эффективно будет внутривенное введение препаратов, плазмаферез не обладает должным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, я приложила результат анализа. Скажите пожалуйста, сколько мне нужно прокапать рингера и физраствор, в какой дозировке, лечь в стационар к сожалению не могу
Гинеколог
К сожалению это решается только на очном осмотре
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что именно после плазмаферез а, я ожила хоть немного, и смогла даже поесть и по дому дела сделать, а так я лежала овощем и бегала вырывать… поэтому возник вопрос на счет того, влияет ли плазмаферез на кетоны… и да, там очень много токсинов вышло с меня, прям очень очень желтея банка была…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации с учётом клинической картины, все же рекомендуется выбрать капельницы, раствор Рингера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог