Не сбивается температура 38.8 у грудничка
Здравствуйте! У ребенка почти 8 месяцев (на св) не сбивается температура. 6 декабря ночью стала подниматься температура. Выше 38, даем жаропонижающее, опускается до 37.6 и дальше опять быстро поднимается. Пытаюсь выжидать 4 часа и чередовать препараты. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять ? Знаю что скорую при температуре свыше 39. Распишите пожалуйста как давать лекарства если температура поднимается быстрее чем через 4 часа после приема последнего жаропонижающего? Вес ребенка 8.500 гр. дополнение: у ребенка уже как 3 дня легкие сухие покашливания. Ниже распишу как давала лекарство : 6.12. 2024 2:00 температура 38.2 дали нурофен 4 Спала 7:30 38.1 нурофен 4 14:00 поднялась 38.6 ибупрофен 2,5 Выплюнула половину 14:20 1 мл ибупрофена в смеси 15:05 температура 38.1 15:27 чуть спала. Не такая горячая (но горячая) и болтает, есть настроение 16:10 температура 37.6 18:00 Температура 38.8 Дали 2,5 ибупрофен 18:40 не сильно горячая на ощупь, темпа спала. Мб 37.5 мб меньше 19:10 температура спала , стала играть
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте суппозитории цефекон Д, в форме суппозиторий снижение происходит быстрее и дольше держится.
В целом, нужно предлагать ребёнку жидкость при температуре.
Желательно включить увлажнитель воздуха. Влажность 40-60%
Рекомендую вызвать педиатра для очного осмотра, учитывая то, что ребёнок болеет уже 3 дня , есть фебрильная температура и кашель.
Можно сдать анализы ОАК, ОАМ
Здравствуйте. Свечи не дает поставить. спазмит живот на температуру и проблемы даже с газами.
С какими временным интервалом чередовать препараты? Что делать если температура слишком быстро опять растет? Врач слушала сегодня , сказала все чисто, горло чуть красное.
Интервал 4-6 часов
Нужно ребёнка отпаивать после жаропонижающего обязательно
Показание к жаропонижающей терапии 38.5
После жаропонижающего полностью Т не снизится
Если понимаете, что не справляетесь, вызвать СМП
Здравствуйте. После температуры (держалась почти сутки) заметила что-то вроде сыпи на сгибе ноги у в районе щиколотки. И на спине красные как будто полосы. Подскажите пожалуйста что это может быть? Две фотографии прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день!
Какая температура в доме? Не жарко? Оптимальная температура помещения 20-22 градуса, так же рекомендуется не кутать ребенка, избегать перегревания.
Также рекомендую вызов врача на дом и сдачу ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте. Дома всегда 23-24 градуса. Ниже- мерзнем все.
Не перегреваем.
Как чередовать препараты? С каким интервалом? Что делать если температура слишком быстро повышается после приема последнего( дозировка верная)?
Принятый ответ
Добрый день, необходимо сдать анализы оак (с СРБ и СОЭ), оам, продолжать чередовать нурофен и парацетамол, можете также воспользоваться свечкой цефекон Д на замену одному из препарата. Соблюдать в комнате температурный и увлажняющий режим, проветривать. Обильное теплое питье (можно заварить ромашку), обратиться к педиатру для того, чтобы он слушал лёгкие и держать это на контроле.
Здравствуйте. С какими временным интервалом чередовать препараты? Что делать если температура слишком быстро опять растет? Врач слушала, сказала все чисто. Ромашкой пою 3 дня.
Вы давали нурофен и ибупрофен (суспензия ),я правильно понимаю?
Вам необходимо принимать Нурофен (он же ибупрофен) рассчитывая вес ребенка 8.500 делим на 2, получаем 4.250, но чередовать не с темже ибупрофеном, а с Парацетамолом. В промежуток между приемами обтирайте ребенка водичкой, не кутайте, наблюдайте. На 4 день, может проявиться сыпь (Розеола), как она выйдет-температура сама придет в норму, если же облегчения состояния не будет (при помощи Нурофена, Парацетамола и заменты одного на Цефекон), то необходимо в срочном порядке вызывать педиатра на дом.
Поняла на счет нурофена и парацетамола ?? а сколько часов выжидать? 4 достаточно ?
Сегодня первые сутки температуры, сыпь уже может дать завтра? Слышала что на 3-5 день после температуры.
Да, лучше выждать хотя бы 4 часа, все верно, если розеола, то после 3х дневной лихорадки проявится сыть. Но сдайте в ближайшее время обязательно кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, прием жаропонижающих препаратов верный, можно вместо нурофена дать панадол суспензию, он же парацетамол, но необходимо сдать анализы, оам, оак, соэ и срб обязательно, возможно бактериальная инфекция и необходим прием антибиотиков, подгузники на время не надевайте, они увеличивают температуру, обратитесь очно на прием к педиатру. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. На ваш вес получается 4.2 мл нурофен
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. 5.3 мл парацетамол
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не понятна дозировка 10 мг это сколько мл в шприце?
На ваш вес
Нурофен 4.2 мл
Суспензия Парацетамол 120/5 по 5.3 мл
Здравствуйте. После температуры (держалась почти сутки) заметила что-то вроде сыпи на сгибе ног в районе щиколотки. И на спине красные как будто полосы. Подскажите пожалуйста что это может быть? Две фотографии прикрепляю
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа- Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи
Будьте здоровы!