Консультация педиатра /

Переход на другую смесь при СВ — вопрос №2697580

Здравствуйте, почти месяц, с 3 недель перешли на СВ, смесь даем когда не наедается, то есть не всегда после кормления, были на смеси нан тройной комфорт и заметила, что от нее реже стал в туалет ходить, зеленый стул с какими то примесями и неприятным запахом, смесь давали иногда 30, иногда 60, редко когда 90. Сейчас решили перейти на смесь нутрилак премиум с рождения и сразу дала 90, так как ребенок очень сильно просил и грудь не брал, скажите пожалуйста, не навредили ли мы ему из за резкого перехода. В день у него больше грудное молоко
Чем смесь. Переживаю теперь … но и нан уже не хотелось давать…

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На смесь обычно рекомендуется переходить за несколько дней. Но даже перейдя так резко вцелом ничего страшного не произошло, так как современные смеси довольно похожи и все сбалансированы по составу.
На счёт того, как давать. Я бы обратила внимание, что в вопросе докорма смесью нужно смотреть на прибавки веса ребенка. В этом возрасте ребенок должен прибавлять в среднем 30г в сутки (то есть 210г в неделю). Если прибавки недостаточны, тогда добавляют смесь, сначала 30мл в каждое кормление, и смотрят за весом. Если в течение нескольких дней прибавки недостаточные, то увеличивают до 60мл в каждое кормление. Аналогично уменьшают, следя за прибавками веса.
Принятый ответ
Клиент
Дальше можно продолжать пробовать давать новую смесь? Старую не давать?

Инфекционист, Педиатр
Да, можно продолжить давать новую. Я так поняла, что ее меньше, чем грудного молока.
Если ребёнок ест новую, не отказывается,проблем нет, то старую давать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Переход на новую смесь это огромная нагрузка на ЖКТ малыша
Переход должен быть постепенным
Адаптация к новой смеси может занимать до месяца
Сначала предлагаем малышу грудь и только потом докорм
Принятый ответ
Клиент
А то что резко перешли на другую смесь ничего страшного? Можно дальше продолжать давать новую?
Педиатр
Вы уже начали, поэтому можно продолжать давать новую
Педиатр
Здравствуйте!
Стул в норме может быть зелёного, жёлтого, коричневого цвета. В норме также могут присутствовать комочки и небольшое количество слизи.
Стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит, животик мягкий, консистенция стула мягкая.
Смесь Нан тройной комфорт содержит частично гидролизованный белок, поэтому может быть специфический запах кала.
За счёт того, что в такой смеси белок частично расщеплен и снижено содержание лактозы, она переваривается в ЖКТ легче.

Ребенок не беспокоился на фоне отсутствия стула?
Принятый ответ
Клиент
А то что резко перешли так на другую смесь, ничего страшного?
Педиатр
В целом, это не опасно и допускается в некоторых случаях.Но могут возникнуть жалобы со стороны ЖКТ (повышенное газообразование, боли в животике, изменение характера стула)
Педиатр
Здравствуйте
Адаптациия к смеси месяц
Введение смеси это большой стресс для организма вводить нужно постепенно

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
На смеси может быть такой стул
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, не переживайте, такой стул считается нормальным при переходе на смесь, объективно оценивается подходит ли смесь вашему малышу не раньше 2-3 недельного наблюдения. Смесь надо вводить постепенно по схеме. Можете прям в смесь капать Эспумизан при наличии газов у малыша