Консультация педиатра /

Ребенок на ив часто кушает — вопрос №2328547

Добрый день! Малышу 3 месяца 10 августа. Кушаем смесь Nutrilon premium с рождения. Первый месяц были на гв. На коробочке написано 180мл каждые 4 часа.
Малыш может съесть 100-90мл и через час просить кушать снова ( выпивает ещё 70-80мл) Получается 8-9 а иногда и 10 кормлений
Ночью спит хорошо, засыпает в 21-22:00 просыпается на кормление в 3 ночи и в 7 утра (кушает по 100мл)
Скажите пожалуйста в чем может быть причина? Не можем совершенно распланировать день, так как кормления беспорядочные
Вес при рождении 3200
В 1 месяц 4200
В 2.5 месяца 5300
Стул каждый день 1-2 раза в сутки, настроение хорошее
Водичку не пьет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На ИВ надо обязательно давать водичку. Возможно, малыш берет кормлениями нехватку жидкости. Когда ребенок просит кушать раньше положенного срока, давайте ему водичку.
Клиент
Надежда Юрьевна, уже пробовали такое. Делает два три глоточка и отказывается, начинает капризничать.
Развожу 120 мл смеси, выпивает 100мл и дальше начинает выталкивать бутылочку, крутиться.
Через час выпивает ещё 70-80 мл смеси

Невролог, Детский невролог
Продолжайте давать воду все равно. А вес хорошо набирает - это не критично, наоборот у малыша есть запас прочности на случай какой-то болезни. Вес для его возраста допустимый.
Клиент
Надежда Юрьевна, получается мне продолжать кормить также?
Невролог, Детский невролог
Когда ребенок требует раньше срока, предлагать сразу воду. Если же не успокаивается, можно давать смесь, тогда в меньшем количестве. Если ребенок здоров, усваивает пищу, не срыгивает, то больше положенного не съест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На надписи на коробке не ориентируемся, они не совсем верные.

Ребенок в этом возрасте суточно должен съедать не более 850—900 мл.

А до года суточный объем смеси составляет не более 1000 мл.

Это важно, чтобы не было перекорма.

Так что хаотично в этом возрасте малыш может кушать, это нормально.

Но главное следите за суточным объемом смеси.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Суточный объем не превышаем.
Переживаю за то, что короткие промежутки между кормлениями. Получается же что желудок постоянно в работе? Или я не права?
Педиатр
Нет, ничего страшного абсолютно, так как ребенок на ГВ тоже может кушать каждый час прикладываясь. Так что малыш на ИВ в таком возрасте не особо отличается, и может таким же образом дробно кушать смесь. После 4 месяцев, конечно, уже желательно форсировать более четкий режим кормлений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все понятно, спасибо ?