Гормональные противозачаточные средства

Добрый день! Мне 23 года, пью противозачаточное гормональное средство (новинет) на протяжении 4 лет, при этом половой жизнь не живу. Назначили средство из-за угревой сыпи, т.к. все местные средства не оказывали эффекта. Я пробовала делать перерыв при приеме 3 года назад, но угревая сыпь появилась вновь. Антитромбин 3 в норме, гормоны тоже в норме. Дискомфорта при приеме средства не испытываю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать перерыв от приема и на какой период (чтобы посмотреть, вернется угревая сыпь или нет)? Или можно пить постоянно?

Принятый ответ

Добрый день.
Если на фоне приема ОК состояние кожи улучшилось , то нет смысла делать перерывы.
ОК можно принимать только с лечебной целью, необязательно ещё и для контрацепции.

Здравствуйте, Ксения. Если вы не живёте половой жизнью, беременность не планируете, контрацепции не нужна, вам врач-дерматолог должен подобрать системные ретиноиды против угревой сыпи. Если если изменения гормонального профиля, то разбираться, на каком уровне эти изменения. Плюс ещё подобрать лечебную косметику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы себя нормально чувствуете - то можете спокойно продолжать принимать. Контрацептивы действительно оказывают своё влияние на кожу пока вы их принимаете и небольшое время после - от одного до шести месяцев.
Перерывов в приёме лучше не делать, просто регулярно проходите осмотр у гинеколога и УЗИ (1 раз в год если ничего не беспокоит).

Здравствуйте. Не нужно делать перерыв если вам ОК подходит.только когда вы запланируйте беременность.

Здравствуйте! Ксения если вы чувствуете себя хорошо, то можете продолжать принимать!