Консультация офтальмолога /

Зрение после операции в разных плоскостях — вопрос №3076953

05.03.2025 года было локальное эписклеральное пломбирование сетчатки глаза. В данный момент глаза смотрят по разному, относительно здорового глаза оперированный глаз видит картинку со смещением вниз. Через какой период времени зрение синхронизируется? 03.04.2025 года приём у лазерного хирурга. Лазерная терапия решит эту проблему

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, остеохандроз, пилонефрит

Офтальмолог
Добрый день. В данном случае вам необходимо прийти на консультацию к офтальмологу. Оперированный глаз стал видеть так через сколько дней после операции? Если есть возможность пришлите пожалуйста фотографию всех выписок до операции и после
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, искажённое зрение было сразу после операции. Файлы прикрепила.

Офтальмолог
Ознакомился с фотографиями. Здесь нужна повторная консультация. Рекомендовано сделать узи глаза и окт сетчатки
Клиент
Павел Сергеевич, я правильно поняла лазерный хирург не исправит эту проблему?
Офтальмолог
Лазерный хирург должен обследовать вас и уже после его консультации будет понятно, что с глазом и можно ли его оперировать лазером
Клиент
Павел Сергеевич, большое спасибо.
Офтальмолог
Рад был помочь! Здоровья вам и всех благ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эписклеральный тяж оказывает сдавливающее воздействие на сетчатку.
При этом острота зрения может быть нечеткой и искаженной. Уточните пожалуйста, такая жалоба появилась сразу после операции?
Немаловажно то, насколько выражена была проблема.
У вас есть данные осмотра окулиста, выписка для ознакомления?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, искажённое зрение было сразу после операции по настоящее время. Файлы прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с данными. Спасибо.
В месте локального эпискрельного пломбирования оказывается воздействие /прижатие сетчатки, этим обуславливается искажение.
В процессе восстановления зрения, искажения предметов и линий, двоение в глазах как правило постепенно ослабевают в нескольких недель или месяцев. Зависит от площади воздействия.
В данном случае площадь небольшая, в течении нескольких недель должно быть улучшение
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния оболочек и пломбы
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если есть еще вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога до и после операции. Сразу Ле после операции пошли такие жалобы или нет? Жалобы прогрессируют или находятся на одном уровне?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, искажённое зрение было сразу после операции, сохраняется в той же поре до сих пор. Файлы прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы разобраться более детально в Вашем вопросе , необходимо увидеть протокол осмотра офтальмолога. Приложите его к вопросу пожалуйста.
Очки Вы не используете ? Уточните пожалуйста. Спасибо .
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, искажённое зрение было сразу после операции. Очками не пользуюсь. Файлы прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Смещение изображения (диплопия) после локального эписклерального пломбирования сетчатки может быть связано с изменением положения глаза из-за пломбы или временным нарушением работы глазодвигательных мышц. Обычно это состояние постепенно улучшается по мере адаптации глаза.
В большинстве случаев зрение синхронизируется в течение 2–6 недель после операции, но иногда процесс занимает до 2–3 месяцев.
А пока рекомендую дождаться приёма 03.04.- хирург оценит состояние сетчатки и возможные причины диплопии.
Если смещение сохраняется после заживления, обсудите с врачом оптическую коррекцию (призмы в очках).
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо.
Офтальмолог
Если есть ещё вопросы, задавайте🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, выписок до и после операции, какие есть на руках, чтобы лучше понимать ситуацию и более объективно ответить на ваш вопрос. Симптомы появились сразу после операции? Держатся в одной поре или становится хуже/лучше?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, искажённое зрение было сразу после операции, симптомы появились сразу после операции, держатся в одной поре. Файлы прикрепила
Офтальмолог
Документы посмотрела. Смещение изображения связано со смещением глазного яблоко, ведь в месте разрыва и отслоения сетчатки оказывается давление, чтобы прижать ее. Также возможно сохраняется небольшая отечность тканей. Как правило, смещение изображения становится менее выраженным и проходит в течение 2-8 недель. Скорее всего нужно просто еще немного подождать. На контрольном осмотре желательно сделать УЗИ глаза для оценки прилегания оболочек и положения пломбы.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам 🌷
Офтальмолог
Добрый вечер Александра.

У вас была верхняя отслойка сетчатки , сейчас еще сохраняется субретинальная жидкость , ввиду этого у вас сохраняются жалобы на искажение зрения.

Рекомендую пересматривать глазное дно каждые две недели .

По возможности сделать окт макулярной области и области пломбирования .

Старайтесь больше гулять так жидкость выводиться будет быстрее.

Скорейшего выздоровления вам !
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо.