Консультация гинеколога /

Как подготовится к беременности после ЗБ — вопрос №2697635

Прошу Вас меня сориентировать касаемо подготовки к следующей беременности после ЗБ.
*Первая и долгожданная была беременность и такое.

-В марте 2024г была не успешная программа ЭКО(не прикрепился эмбрион).
-21.10.2024г была проведена искусственная инсеминация со стимуляцией Клостилбегитом + хгч. После чего 07.11.24 узнала о беременности. 20.11.24 по узи было сердцебиение плода, а 27.11 диагностировали отсутствие сердцебиения плода. 29.11 была вакуумная чистка.

Врач больницы одобрил планирование следующей беременности через месяц/1 цикл.
Сказал дождаться менструации, после чего сделать УЗИ для оценки эндометрии.

Только не пойму как менструация придёт, если они без дюфастона не приходят. Мне даже называли такие сроки, ждать месяц-два.. Это много! Также не понятно как готовиться к следующей беременности, чтобы такого больше не произошло.
Пью витажиналь (в составе фолио и витамин д) + магний в6.

Перед планированием всегда сдавала анализы согласно перечню подготовки к Эко и показатели были в пределах нормы.
Как мне быть теперь?
Также хочу отметить, что у моего супруга в заключение спермограммы диагноз Полиспермия. Тератозооспермия. Smart test- отрицательный. Ему 36.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ. Дисфункция яичников. Шеечный фактор бесплодия. Ожирение 1 степени (индекс массы тела 31). Не регулярный менструальный цикл.

Гинеколог
Здравствуйте, возможно заменить витажиналь на витажиналь инозит ( с иннозитолом) по 2 пакетика 2 раза в день до наступления беременности в целом 3-6 месяцев, учитывая СПКЯ, возможно продолжить при беременности , проконсультируйтесь с репродуктологом, и Вашему партнеру тоже.
Если 29.12 не придет менструация можно вызвать ее Дюфастоном 10мг 2 раза в день в течение 10 дней и далее с 14 дня цикла по 25 день утрожестан 400 мг на ночь до наступления беременности
Клиент
Я планирую также с моим врачом пройти повторно искусственную инсеминацию и также со стимуляцией. Она врач гинеколог, не РЕ.

Вопрос 1, Утрожестан обязательно применять?

Вопрос 2, Я правильно понимаю, что не обязательно ждать , отдыхать от этой беременности 3-6 месяцев? Могу через два цикла начать заново пытаться и планировать ?
Гинеколог
Все правильно, сразу можете планировать беременность. Утрожестан рекомендован для регулярного цикла , если менструации сами у Вас не идут,, и также для поддержки лютеиновой фазы , но проконсультируйтесь с гинекологом в рамках подготовки к эко
Клиент
Вы можете, пожалуйста , порекомендовать анализы в качестве подготовки беременности?

Как думаете, нужно ли мне сдать кариотип и получить консультацию генетика и гематолога ?
Гинеколог
В рамках подготовки к беременности через 1 месяц после ситуации рекомендовано сдать анализ крови общий, ТТГ, пролактин с макропролактином, эстрадиол ;
Вы прошли полное обследование в рамках подготовки к ЭКО, нет необходимости повторно проходить.
Кариотип и при необходимости по результатам кариотипа- генетик возможно.