Расшифровка ренгена

Добрый день. Небольшая предыстория. На 6 день заболевания Орви обратилась лору с подозрением на гайморит из-за того, что осталась небольшая заложенность носа с левой стороны и небольшое потягивание пазухи. Так как за 1,5 месяца лечила подтвержденный гайморит уколами антибиотика и повторения не хотелось. Врач назначила флуимуцил капать 6 дней и "кукушку". Снимок не делали. Симптомы почти сразу исчезли и через день после того, как закончился курс антибиотиков, начало опять закладывать нос и насморк. Я обратилась к врачу, она направила меня на снимок. Вчера я его сделала, но усилились симптомы, которые очень оппозиции на орви, но только как будто насморк льётся только с левой стороны. Но в заключении к снимку вообще поставили кисту. Подскажите, пожалуйста, надо ли беспокоиться или с учётом того, что сейчас нахожусь в активной фазе орви это может быть влиять на снимок?

28 лет

Здравствуйте, по рентгену больше данных за пристеночный отек в/ч пазух
Антибиотик при бактериальной инфекции в оак.
Промывайте нос методом перемещения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Киста в левой в/ч пазухе - наиболее вероятно случайная находка на рентгене

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение пневматизации в левой лобной пазухе за счет отека.
Вмнос начните мометазон 2 дозы х 2 раза в день-2-3 недели