Какие гормоны и когда сдавать, чтоб выявить перименопаузу?
Последнее время у меня что-то странное происходит с организмом. Мне 40, я заподозрила перименопаузу. Какие гормоны и в какие дни цикла надо сдавать, чтобы определить, она это или не она?
Татьяна добрый вечер!
На 2,3,4 день менстр цикла
Сдаём ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТТГ КОРТИЗОЛ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН АМГ
Можно посмотреть биохимию и липидограмму ферритин вит Д
Так же глюкозу крови
Перименопауза может продлиться от 2 до 5,6 лет
Елена, потом эстрадиол, например, в другие фазы цикла не надо еще сдавать?
Принятый ответ
Если смотреть овуляторный цикл или нет
И нужна 2 фаза цикла (задержки нерегулярные сеудные менструации)
Тогда можно прогестерон эстрадиол на 21 22 день
Вам достаточно 1 фазы
Татьяна, здравствуйте.
Цикл регулярный у вас ?
О наступившей менопаузе мы говорим при отсутствии менструаций в течение 12 месяцев, а также при уровне половых гормонов, соответствующем этому периоду: высокий ФСГ, ЛГ, низкий эстрадиол.
УЗИ органов малого таза с подсчетом фолликулов( если фолликулов менее двух в каждом яичнике, это будет говорить о снижении ресурсов яичников).