Повышенное железо и MCHC

Добрый день! На протяжении длительного времени,несколько лет, а именно, раньше периодически, а теперь постоянно у ребёнка повышены показатели железа в крови и MCHC. О каких нарушения в организме это говорит, стоит ли бить тревогу?

Был перенесен в 2018г. острый лекарственный гепатит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, специфичности эти параметры не несут и о патологии не говорят. Для оценки истинного запаса железа лучше ориентироваться на ферритин.
По повышению эритроцитарного индекса можно сдать общую биохимию, ГГТП, витамины В9 и В12 чтобы уже исключить все внутренние патологии и дефициты.

Анастасия Сергеевна, посмотрите ещё, пожалуйста, коагулограмму (прикрепила) в ней тоже есть основания предполагать проблемы с печенью?

Коагулограмма изменена незначительно. Если имеются кровотечения без причины- необходимо сдать факторы 2,5,7,10.

Анастасия Сергеевна, мы на всякий случай, передадим, но подскажите, пожалуйста, а может ли быть такая коалулограмма за пару дней до месячных?

Коагулограмма в принципе очень капризный метод и нужно перепроверять всегда и ориентироваться на клинику

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. незначительное увеличение MCHC ( средней концентрации гемоглобина в эритроците) допустимо. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови. . Оценка запасов железа определяется по ферритину. Железо в организме не совсем постоянная величина. Может изменяться в зависимости от диеты, на фоне приема поливитаминов.
Ферритин в пределах нормы. Норма для детей выше 30 мкг/л.
Увеличение средней концентрации гемоглобина может быть на фоне увеличения печеночных ферментов. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, АСТ, АЛТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, по анализам у ребёнка все хорошо, поводов для беспокойства нет
Ферритин у него в норме, поэтому перегрузки железом у него нет

Такие показатели свидетельствуют лишь об отсутствии железодефицита

Дополнительно надо сдать биохимию крови
Синдрома жильбера у ребёнка нет?

Мария Игоревна, добрый день! Синдрома Жильбера не было

Надо сдать вам биохимии крови
А в целом такой анализ крови это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме. Незначительное повышение мснс не имеет клинического значения при остальных нормальных показателях.
Сывороточное железо- вариаьельный показатель, по нему нельзя оценить перегрузку железом. Мы ориентируемся на ферритин. Он в норме.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, бить тревогу не стоит.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть у взрослых от 18 лет .
Для детей- от 30 мкг/л норма