Консультация педиатра /

Почему рвота? — вопрос №2658087

23.11 ребёнок с 18.30 до 22.30 ребёнок вырвал где-то 6-7 раз
Все еду что была у него в организме, после ни вырывал, активность была хорошая, температуры не было
(Кушал в течении дня курицу, 2 манты, картошку фри, суп фасолевый- все вырвал в тот вечер)

Ночью и днём 24.11 его отпаивала глоточками, из еды давала плов в течении дня пару ложен, пару бубликов, часов в 7 вечера бульон куриный ложек 6 и плов 3-4 ложки.
Стул был один раз оформленный, зеленого цвета
Жалоб на живот не было

Сейчас 25.11
Ночью в час ночи, он вырывает эту уже переработанную еду, если обычно при рвоте бывала вода выходила, то здесь как кашица все что поле перед сном.
У нас месяц назад было такое, что он тоже вырывал 1 день, всю еду что была в животе, и потом стало норма
Вопрос, что сейчас нам делать?
К кому лучше обратиться. ?С чем это связано?

Мы только переболели коксаки и пневмонией

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Как с аппетитом у ребёнка? Есть температура? Как с набором веса?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, нам 3.5 года у нас уже очень давно вес примерно 16кг

Аппетит был нормальный все это время, вчера вот не очень (но думаю из-за того что предыдущий день вырывал)
Я его вечером покормила немного уговаривая, думаю может не стоило

Педиатр
Поняла, необходимо сдать общий анализ крови + глюкозу крови посмотреть, общий анализ мочи.
Сейчас диета: исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Поить ребёнка, обязательно очный осмотр.
Педиатр
Да, настаивать на еде не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!

Во время расстройства пищеварения нельзя давать ребенку манту, плов, картофель фри, фасоль - это всё пища, богатая жирами и сложно перевариваемая.

Сейчас рекомендуется показать ребенка педиатру, сдать ОАК ,СОЭ, СРБ, так как проблемы с ЖКТ можно сдать дополнительно кровь на АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общ/пр/непрям, общ белок, холестерин.

Терапия показана симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости, жирное/соленое/пряное. Можно варную или на пару курицу, мясо, рис гречку, сухари без специй, бананы
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Клиент
То что вы перечислили из еды, он кушал когда не было рвоты
Клиент
Этих препаратов у нас нет, есть регидрон его развела дала две чайные ложки
И энтеросгель.
Просил покушать банан, пока не дала

Сам очень вялый сейчас, говорил голова болит где лоб, щечки красные. И засыпает сейчас, хотя проснулся минут 40 назад
Клиент
Сегодня пойдем на очный осмотр после обеда
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней,
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В связи с такой ситуацией, ребенку нужна диета с исключением жареной, маринованной, жирной пищи, фаст-фуда, свежих фруктов и овощей, молочных продуктов на 1 месяц. Также нужно выпаивать из расчета 40мл/кг. Ребенку рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок заболел вирусной инфекцией с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется прием солевых растворов Регидрон био, адиарин регидрокомплекс. При повышении температуры - прием жаропонижающих.Если присоединится жидкий стул - бак сет можно. Если симптомы сохраняются - общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости