Грибок ногтя, ноготь не растет после лечения и темнеет

Добрый день, уважаемые доктора. Я - Женщина, 63 года. Очень давно беспокоит грибок большого ногтя на ноге, лечение было только местным, так как имею проблемы с ЖКТ и агрессивные препараты мне пить нельзя. В июле 2025 года пошла на прием к дерматовенерологу, так как увидела, что на той ноге соседние ногти тоже начали поражаться. Взяли соскоб с ногтевой пластины. Нашли все́ те же нити мицелия, как и 10 лет назад. Прописали щадящее лечение - Флуконазол раз в неделю 10 недель, спрей для обработки обуви и оформил лак 1 раз в неделю. Наряду с этим проводила аппаратный маникюр (зачистку ногтя), спустя месяц - полтора ноготь начал отрастать белый и хороший. Доктор отменила Флуконазол, обработку обуви тоже сказала можно отменить, оставила только оформил лак 1 раз в неделю. Через месяц перерыва, ноготь перестал расти, начал местами темнеть, делала снова обработку аппаратным маникюром, ноготь был светлый (см.первое фото), но спустя месяц опять потемнел (см.второе фото на сегодняшний день). Подскажите в чем может быть проблема ? Как лечить это без агрессивных препаратов? Почему ноготь рост чистый и красивый и снова стал плохой. И главный вопрос - Почему он абсолютно не растет уже 3 месяца?

Хр.панкреатит, хр, гастрит, халецестокомия, артериальная гипертензия
63 года
19 Марта ·Просмотров: 1089·Елена

Добрый вечер. Грибковые инфекции лечатся как правило несколько месяцев . вероятнее всего рецидив связан с недолеченной инфекцией , либо произошло повторное заражение извне.
В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу повторно для назначения лечения .
Всю обувь обрабатывать рекомендуют спреем микостоп и ультрафиолетовой сушилкой на ночь 3 раза в неделю

Екатерина Андреевна, ну дак лечение было 10 недель....это и есть несколько месяцев.

На текущий день скинула фото ногтя (второе фото) что по нему сказать можно ?

Екатерина Андреевна, я и обратилась к вам, дерматологам для лечения

10 недель это 2.5 месяца , это крайне мало
Обычно лечение занимает 5-6 месяцев

По фотографии невозможно исключить грибок , нужен повторный соскоб

При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -4-5 месяцев
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -21 день
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Екатерина Андреевна, благодарю, а внутрь снова Флуконазол продолжать ?

Екатерина Андреевна, и ещё пожалуйста подскажите, почему ноготь не растет совсем ?((

Без соскоба я бы не рекомендовала. Есть флора , не чувствительная к Флуконазолу.

Остановка роста ногтя может бвть связана с недостаточным кровообращением в нижних конечностях

А так же с ношением тесной обуви

Екатерина Андреевна, но ни обувь, ничего не менялось(( все растут же нормально, только он не растет

Екатерина Андреевна, соскаб опТь покажет нити миццелия или из отсутствие, так как иной не было ни разу...да и в жизни я дома, в своей чистой обуви)

В таком случае обязательно сделать посев

Он готовится недели три
Более тщательно покажет какой гриб

Возможно этот ноготь не растёт из за того, что матрица поражена , возможно грибком
Не было травмы ?

Екатерина Андреевна, вроде бы нет(
А если без соскоба то лечение которое вы прописали оно должно помочь или все же конкретно посев сдавать а потом лечение ?

Наружное лечение одинаковое
А вот системные препараты лучше назначать все же зная результат соскоба

Здравствуйте .
По описанию и фото можно предложить грибковое поражение ногтевой пластины.
Полностью ногтевая пластина большого пальца отрастает в течение 8 месяцев, у людей в возрасте до года.
Кроме наружной терапии необходимо, обработка всего , что соприкасается с ногами.
Иначе происходит самозаражение.
Кроме того , ногтевую пластину необходимо максимально спиливать, до толщины здорового ногтя .
Иначе лекарственные средства просто не могу пройти через такую толщину .
Также, кроме нанесении мази на ногтевую пластину, необходимо наносить между пальцами и на всю стопу как носочек.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Менять носки ежедневно.

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста какое лечение начать ?
10 недель пила Флуконазол, 1 раз в неделю офломил лак, два месяца перерыв от флуконазола, лак продолжаю, ничего не обрабатываю=(как врач говорила). Ногти соседние тьфу тьфу( чем начать лечить кроме оформил лак ?

Оксана Александровна, и почему ноготь перестал расти после отмены флуконазола ? 3 месяца он ни капельки не вырос

У каждого врача своя схема.
Мне больше нравится как работает Акримиколь, его можно на ногтевую пластину.
На на кожу клортимазол, он подешевле .
Что касается системной терапии, хорошо работает Интроконазол .
Но данные препараты назначают очно и после анализа крови.

Почему не растет ноготь.
Возможно повреждение ростовой зоны ногтевой пластины.

Оксана Александровна, а можно аеримиколь на кожу между пальцев и на пятки ? Сколько раз в день ?
И оформил лак если оставить продолжать, то как часто ?

Акримиколь можно. Просто он очень быстро расходуется.

Оксана Александровна, то есть проще клатримазол крем наружно да ?
А офломил лак как часто наносить ?

Как правило достаточно утром и вечером.
Но процесс не быстрый.
Около полугода, при условии, что будет обработка всего что соприкасается с ногами

Что касается лака , я не могу его отменить.
Любое изменение лучше обсудить с лечащим врачом

Оксана Александровна, мы его можем, просто 1 раз в неделю, хотелось бы узнать достаточно этого или нет ?

Раз в неделю, что. Извините не поняла. Может слово пропустили

Оксана Александровна, Офломил лак мне назначили 1 раз в неделю, думаю вдруг мало этого ?

Я не могу его отменить
Он назначен врачом очного приема.

Его обычно назначают один или два раза в неделю.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для поражения ногтя грибком
Соскоб показывает: наличие или отсутствие гриба
Вид гриба возможно определить только после выполнения посева
Системная терапия рекомендуется только зная к чему чувствителен грибок
Поэтому
72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев на расширенный спектр грибов с ногтя
Пока готовится результат
Счистить ноготь у подолога
Попробуйте в этот раз обратиться к другому, техника выполнения влияет на рост ногтя в том числе
Если повредить ростковую зону, он не будет расти то будет расти медленно
После обработки ногтя, рекомендуют
- экзодерил раствор под ноготь
- низорал крем/ залаин на ноготь втирать - офломил лак 2 раза в неделю
В дни нанесения лака
Крем втирать поверх не надо
Выполнить анализ на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Они влияют на рост ногтя в том числе
Расшифровку и коррекцию проводит врач терапевт
Х/б носки
Стирать с изнаночной стороны, при высокой температуре
По результату анализов может быть рекомендована внутренняя терапия

Виктория Николаевна, спасибо большое.немного не поняла, офломил лака не достаточно раз в неделю? Сколько раз нужно остальные препараты, разом или как ? Не поняла, извините

Виктория Николаевна, если можно распишите пожалуйста сколько раз в день чего делать и в неделю тоже. Чтобы я прям распечатала и следовала порядку

Процесс терапии длительный 👉месяцы
Лак 2 раза в неделю ❗️Менять препараты каждые 2 мес

экзодерил раствор под ноготь утром
- низорал крем/ залаин на ноготь втирать вечером
- офломил лак 2 раза в неделю: пон - чет или втор - пят или среда - суб

Виктория Николаевна, я поняла, в остальные препараты сколько раз в день или в неделю? Не поняла этого
Там и коем и ещё лаки писали вы

Виктория Николаевна, а,все все)) увидела сообщение, благодарю вас.
И желательно все спиливать раз в неделю хотя бы да ?

Я не поняла этого сообщения
Выше расписала про препараты
Про какие еще спрашиваете?
Из кремов выбираете 1

Виктория Николаевна, прошу прощения, ваше сообщение не успело прогрузиться, поэтому не сразу заметила пояснение. Спасибо большое)
Скажите пожалуйста обработка ногтя и спиливание как часто ? Раз в неделю достаточно будет?))

Ничего сами не спиливайте, так как раз и можете повреждать
Один раз в месяц посещайте подолога
Скажет делать это 1 раз в 2 недели
Значит так

Виктория Николаевна, большое спасибо)

Принятый ответ

На здоровье