Расшифровать анализы

Здравствуйте, маме 68 лет, лечится от гриппа ногтей на ногах. Сдала анализ соскоб с ногтевой пластины на ногах. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Панкреатит, небольшая киста в почках, была язва желудка
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соскоб и посев это два разных, но взаимодополняющих метода диагностики грибковой инфекции.

В соскобе мы ищем элементы грибка под микроскопом: это могут быть мицелий или споры. В прикреплённом анализе гриб не выявлен. Это может означать:
действительно отсутствует грибковая инфекция,
либо материал для анализа был взят в недостаточном количестве, и элементы грибка не попали на стекло для исследования.

Посев работает по-другому: материал помещают на питательную среду, и если в нём есть грибковые клетки, они начинают расти. В в посеве обнаружен дрожжеподобный гриб.
Этот дрожжеподобный грибок широко распространён в окружающей среде, он может находиться на коже человека, в продуктах питания, в почве.
По сути, он считается контаминантом, то есть загрязнителем, и может попасть в образец, например, с кожи стоп. Поэтому с большей вероятностью, ориентируясь на анализы, можно сказать, что грибковая инфекция не подтверждена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, лечение какое-нибудь требуется в нашем случае?

Противогрибковые препараты не используются при неподтвержденной грибковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, спасибо

Елена, на здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ранее грибок был подтвержден? Как долго проводилась противогрибковая терапия?

Как правило, при получении подобных результатов анализов на грибок обычно считают, что грибок не обнаружен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, литроконазол 3 курса по 7 дней, оломикол на ногти, микостоп в обувь. Продолжительность пол года.

Это первый раз брали соскоб во время терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, да

Поняла
В подобных случаях обычно считают, что лечение возможно заканчивать - если отросли здоровые ногти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Подскажите, маме вашей ставили капельницы, катетер на длительное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, нет, не ставили

В сомелье указано не обнаружено
В посеве - есть рост
Приложите фото ногтей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Внешне - грибковое поражение ногтей присутствует
Рост дрожжевого гриба получен
Рекомендовано
- очно получать с дерматологом внутреннюю терапию после сдачи биохимии
- наружно:
Чистка ногтей у подолога
Ноготь потом вытягивать надо, ставить скобу
- под ноготь раствор клотримазол 2 раза в день
- на ногти офломил лак 3 раза в неделю
Когда лак не наносите клотримазол мазь втирать в ноготь
Обработка обуви раствором формидрон
Уфо сушка обуви
Рекомендовано обратиться в кож вен диспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста,анализ до лечения есть?
Чем лечите грибок ?
Фото ногтей можете добавить к вопросу для лучшего понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, до лечения анализа нет. Лечение: Литроконазол 3 курса по 7 дней, офломикол на ногти, микостоп в обувь. Ноготь на правой ноге не растет больше. Фото прикрепила

Сейчас по анализу грибок можно считать отрицательным
Но по внешнему виду если стоит продолжить некоторое время терапию и понаблюдать за состоянием во избежание рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

На здоровье