Грибок ногтей

Добрый день. Запущенный грибок, всю жизнь меня преследует. Сейчас ноготь держится на соплях буквально. Здоровой части нет совсем. Только в самом начале. Вчера срезала чуть чуть и ноющие боли пошли, как будто когда грязь попадает. Стало страшно. Плюс обувь неудобная была давила.мама считает что нужно срывать идти ноготь полностью, я ка кьы согласна он мертвый полностью. Фото приложу. В 17 лет ударилась ка то сильно и ноготь слетел. Боюсь очень. Нужно ли удалять. Или срезать чем обработать. Бьюсь сепсис а.

Апоплексия, гастрит, остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Константин, он шатается, отошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Константин, вЗяла лак и экзодерил. Но думаю это не спасёт ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Константин, можно ли срезать, хотя там прилично нужно срезать

Если ноготь нестабилен, то его следует удалить, сделать анализ на вид грибка с удаленного ногтя и обратиться к дерматологу за назначением адекватного лечения.

Это не только местные средства, но и прием препаратов внутрь типа Флуконазола.
При правильном лечении будет расти здоровый ноготь.
Этот уже не спасти. Только будет поддерживать грибковую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Константин, удалять полностью или.. Совсем никак. Удаление это больно

Удалять не больно. Это делают под местной анестезией.
В частной клинике могут сделать в\в наркоз, чтобы сосем ничего не чувствовать.

Удалять полностью.
Иначе останется грибок и будет все продолжаться, как и раньше.

Или лечиться как положено, или жить с грибком дальше.
Решайте.

Принятый ответ

Добрый день, прошу прощения,но скажу так-нравится и дальше "жить с этой проблемой!-можете не удалять, а довольствоваться тем, что "осталось"- как итог заработаете себе проблем еще больше К одной инфекции присоедините еще несколько..За этот ноготь уже не зачем бороться! А так для справки-ноготь удаляют под местной анестезией Новокаина,или другого анестетика.
настоятельно рекомендую обратиться для начала к дерматологу- там сразу возьмут материал на исследование и дадут рекомендации по лечению.Запускать уже не куда.
Еще раз извиняюсь,я не хочу Вас обидеть,но действовать надо, и чем быстрее тем,лучше!

Принятый ответ

Добрый день!

Да, надо удалять, согласна с коллегами. По другому вопрос не решить, вы же сами написали, что без лечения не проходит. Обратитесь к врачу дерматологу, а потом к хирургу.

Принятый ответ

Добрый день, Фарзана!
Вы правы ногтевая пластина поражена полностью и толку от нее уже не будет.
А если она еле держится , то тем более необходимо удалить, т к под нее может попадать грязь, пылинки, мелкие ворсинки , вода и тому подобное , что может вызвать воспаление при определённых условиях.
Выполняется это под местной анестезией. При правильном выполнении это не больно(только потерпеть сам вкол иглы) и занимает удаление 5-10 мин.
После конечно стоит отдать ногтевую пластину на исследование и обратиться к дерматологу для назначения лечения.До анализа не рекомендуется использовать местные препараты, чтобы получить наиболее достоверный результат .При поражении больше половины ногтевой пластины назначают, если не ошибаюсь , не только местные препараты , но и системно(внутрь).
Поэтому не бойтесь, удалите этот нездоровый ногтик, после заживления Вам назначат адекватное лечение, чтоб отрастила уже здоровая ногтевая пластина.
Здоровья Вам крепкого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Надежда, А как ходить, обрабатывать, я пока с ребёнком, и не погулять с ним ничего не сделать. Я поэтому

Фарзана, если вы имеете обработку после удаления, то во -первых нужно посмотреть, что под старой ногтевой пластиной будет после ее удаления.
Часто , когда пациент долго ходит с отслоившейся полностью ногтевой пластиной и не решается удалить, после ее удаления ногтевое ложе практически уже подсохшее и подзажившее . В этом случае достаточно обработки в течение недели антисептиками , носить х/б носочки,соблюдать гигиену и носить удобную обувь с широким носом , чтоб исключала давление и трение пальчика.
Если всетаки старая ногтевая пластина отошла не полностью, а после ее удаления остается ранка, тогда на 5-7дней назначаются перевязки. Обычно промывают антисептиком и накладывают повязку с мазью для заживления ногтевого ложа.
При этом ходить можно, это не перелом при котором ходьба запрещена.Но конечно же желательно , чтоб это было по необходимости и обувь была удобная , не натирала, не давила на палец и он спокойно зажил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Надежда, я срезала частично сама ножницами, и чувствую боль, жжение. Чем мне обработать. Мне бы хотелось пока убрать часть, а та часть которая более менее чтоб отросла. Ходить все таки не приятно с таким, подскажите как лучше. Срезать и обработать можно, а потом экзодерил ом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарзана
Клиент

Надежда, думаю что отошла не полностью

Фарзана, лучший вариант в вашем случае-это полное удаление этой пластины.Частичное срезание ни к чему не приведёт, отрастающая часть все равно будет поражаться(повторюсь здесь не только нужно местно капать Экзодерил или др средства, но и обговорить с дерматологом прием противогрибковых внутрь)
Если Вы не хотите удалять и срезали часть ее, тогда стоит сейчас 2р в день обрабатывать антисептиком ее(хлоргексидином, мирамистином), чтобы там где жгёт и болит не воспалилось.
Может пилочкой обработайте аккуратно ее так, чтобы срезанный край не цеплялся за носочек. Носочки синтетические не носите. Гигиену стоп соблюдайте (т е помыли ножки , хорошо просушили ,обработали антисептиком,дали ему высохнуть, потом надели х/б носочек).
Но считаю лучше будет сделать так, как писала выше в сообщениях.