Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №2698002

Добрый день. Обратила к кардиологу по поводу скачков пульса: учащенного ,а иногда низкого пульса (диапазон 40-170у/м за 1 день) и некоторых неприятных ощущений в области сердца.
Сделали ЭКГ,сказали,что отклонений не выявлено. Но на эхокардиографии выявлено открытое овальное окно. Врач сказал ,что на пульс , боли это не влияет.
Что может быть причиной таких скачков пульса ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Анна, добрый вечер
Я бы рекомендовала анализы сдать: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, натрий.
Также я бы рекомендовала сделать суточное мониторирование ЭКГ, для того, чтобы оценить колебания сердечного ритма и исключить нарушения ритма.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Действительно овальное окно клинически не проявляется.
Необходимо дообследование: общий анализ крови, железо, ферритин, сТ3, ст4, ттг, аттпо, электролиты
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное. Наблюдение троько 1р/год.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца, у вас нет ничего опасного, просто особенности, не влияющие на учащение пульса. В качестве дообследования в таких случаях назначаются ещё анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, открытое овальное окно малых размеров. На пульс влияния нет. Для уточнения диагноза обычно рекомендуем сделать суточный монитор ЭКГ
Посмотреть нет ли нарушений ритма сердца, как ведёт себя пульс в течение суток
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией. ООО малое по размеру. Явной структурной патологии сердца нет. Нужно проверить обмен железа ( ОАК, ферритин, железо сывороточное, трансферрин, ожсс) + проверить Электролиты крови, проверить ЩЖ ( узи и гормоны) + проверить вит Д и вит в12( уровень в крови)
Терапевт
+ не помешает конечно пройти холтер( лучше 48часов)
Терапевт
Для нормализации психо-эмоционального состояния: прием РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 нед по инструкции