Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №2030851

Здравствуйте.
Уже писала об этом на данном сайте где-то неделю назад.
Меня периодически беспокоят странные ощущения в области сердца. Боль разного характера, то как-будто давит, то покалывает. Иногда чувствуется дискомфорт при вдохе. Так же эта боль отдает в левую руку и конечности. Так же болит в области левой лопатки. Бывает такое, что боль утихает при каком-то положении тела. Было время, где-то неделю меня ничего не беспокоило, а теперь снова эти ощущения вернулись.
При этом всем у меня нет отдышки или нехватки воздуха.
Читала в интернете, что если боль отдает в левую руку и лопатку, то это признак сердечной боли… поэтому переживаю…. Хотя 4 месяца назад я делала узи сердца, там без потологии. И так же ЭКГ тоже проходила, там тоже все в норме, только есть блокада AV 1 степени. Она у меня еще с детства. До этого мне писали о том, что это симптомы невралгии.
Точно ли эти боли не связаны с сердцем ??

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные симптомы возможны на фоне психоэмоционального состояния, волннения.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Для полной диагностики экг в динамике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ я делала месяц назад.

Клиент
Регина Рафагатовна, у меня нет волнения. Волнение только если на счет сердца, переживаю вдруг это сердце.
Клиент
Регина Рафагатовна, похоже ли это на сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не похоже
Клиент
Регина Рафагатовна, если бы это было сердце, то какие были бы боли?
Кардиолог, Функциональный диагност
При физической нагрузке, в покое не возникают.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть в положении лежа если у меня есть эти ощущения, то это не сердце, а невралгия, правильно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я заметила, что у меня эти боли не только в спокойном состоянии, но и при движении, физ нагрузках, это норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при невралгии возможны
Клиент
Регина Рафагатовна, но и в покое тоже это чувствую. Значит можно говорит, что это не сердце?
Клиент
Регина Рафагатовна, и отдышки нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Не сердце
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сердечные боли не характерны для вашего возраста.
Обычно их проблема актуальна у некоторых пациентов возраста 50+.
То что вы описываете, укладывается в картину невралгии грудного отдела позвоночника, тем более по результатам экг вам исключили кардиологическую проблему.
В плановом порядке советую записаться на прием к неврологу, пройти осмотр, обследование, при необходимости - лечение у данного специалиста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы не посещали невролога ? Если нет, очень рекомендую, т к Ваши симптомы точно неврологического характера.
По описанию боли с сердцем не связаны, тем более Вы недавно проходили обследование, где патологии не было выявлено. АВ- блокада 1 ст допустима в норме, никаких клинических симптомов не вызывает.
Боли при патологии сердца действительно могут отдавать в левую руку, но для нее характерны другие симптомы и жалобы. Возникает в момент физ нагрузки, проходит в покое, не зависит от положения тела, сопровождается одышкой. Не бывает колющей. По обследованиям были бы отклонения.
За сердце не переживайте и лучше не ориентируйтесь на интернет.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, эта боль у меня возникает и в покое и в движении. Иногда проходит сама по себе.
Если это невралгия, она может проявлять себя так, что отдает в левую руку?
Рука не болит при этом, а ее как будто тянет, и импульсы по пальцам идут.
И еще пробовала принять ибупрофен, но он мне кажется не помог совсем. Только если минут на 5 заглушил. Потом все также. Это характерно для невралгии ? Просто читала, что если ибупрофен не помогает, то это не невралгия? Или это не так?
Кардиолог
Неврологические боли очень часто могут отдавать в руку, разовый прием Ибупрофена может и не помочь, существует курсовое лечение в более сложных ситуациях. Вам необходимо полноценное обследование и лечение у невролога. Это не сердце
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, отдает именно в левый мизинец, это тоже не говорит о сердце ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, с сердцем здесь связи нет никакой
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Я заметила, что у меня и в состоянии покоя и пои физ нагрузках эти боли есть, это невралгия ? Точно не сердцем
Кардиолог
Здравствуйте. Точно не сердце
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, боли, что вы описываете, наиболее вероятно связаны с мышечно-тоническом, болевым синдромом на фон изменений в позвоночнике, грудном его отделе. Сердечные боли в вашем возрасте у девушки- казуистика. При отсутствии аллергии при сильном болевом синдроме допустим прием ибупрофена/нурофена 400 мг до 3 р д после еды не более суток без консультации врача повторно, лучше очно. Полезны лфк, не носить тяжести по типу сумок на плече, лучше рюкзак до 3 кг весом, с поясным ремнем для облегчения нагрузки на верхний пояс. Местно- аппликаторы Ляпко/Кузнецова, диклофенка гель или др 2-3 р д 1 - 10 дн.. Консультация невролога/терапевта очно
Описанные изменения по экг не патология
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ибупрофен мне не помог, я пробовала.
Кардиолог, Терапевт
А курсовой прием обезболивающих пробовали, очно врача посещали?
Клиент
Наталья Викторовна, курс не пробовала.
Невролога посещала, он прощупал мои мышцы где плечи и сказал, что они спазмированы. И сказал что позвоночник тоже не особо ровный.
Порекомендовал лечебную физкультуру.
Если мне единожды не помогает ибупрофен это не значит что это сердце?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, если длительный частый спазм, то разовый прием ибупрофена не поможет. Как правило данные препараты из этой группы назначаются на 7-14 дней. Но более щадящие для жкт, например, эторикоксиб, целекоксиб. Они рецептурные. И все равно дают препараты по типу омепразола для защиты желудка