Консультация психотерапевта /

Что со мной происходит ,помогите разобраться пожалуйста — вопрос №2790623

Добрый вечер,помогите пожалуйста разобраться что со мной.начну с того что у меня на протяжении года постоянные боли в области сердца,в левой части груди ,в позвоночнике и под лопатками,бывает жгет,печет не знаю как объяснить,так теперь еще появились боли как будто то в желудке и левее.точнее даже не боли а как будто спазм ,на фоне этого у меня постоянно страшные мысли кружатся в голове,что это сердце и что я могу в любую секунду умереть ,из-за моих переживаний и мыслей может подняться давление и участиться сердцебиение. У меня ребенок 3 года боюсь за него ,за себя ((

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, онлайн тест HADS и пришлите свои результаты. Год назад был ли какой-то стресс? Есть ли какие-то хронические заболевания? С щитовидной железой проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
В 23 году у меня умер дядя для меня это был большой стресс. Потом в 24 году у меня поднялось давление и было жжение в груди ,вызвала скорую они сделали ЭКГ и сказали все хорошо,но врач напугал что жжение это сердце и я напугалась

Клиент
У меня сколиоз грудного и шейного отдела,ставят межреберную невралгию ,с щитовидка вроде проблем нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Скорее всего это психосоматика. Пройдите онлайн тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Прикрепила результаты теста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту у Вас более и менее нормально. Но всё-таки, кроме этих симптомов у Вас нет повышенной тревоги, плаксивости и т.д.?
Клиент
Есть раздражность ,плаксивость и тревога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь лучше очно показать врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. Скорее всего у Вас тревожно-депрессивное расстройство или повышенная тревога, что влияет на вегетативную нервную систему. Можно попробовать пропить курсом противотревожный препарат какой-нибудь в течение месяца (тофизопам, фенибут) + начать заниматься психотерапией.
Клиент
Это антидепрессанты?
Клиент
Еще скажите пожалуйста во время засыпания меня дёргает и выкидывает со сна ,что это?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не антидепрессанты. Можно попробовать обойтись без них, но если противотревожные препараты и психотерапия не помогут, то надо будет и антидепрессанты добавлять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это из-за повышенной тревоги так происходит. Возникает дисбаланс фаз сна. Или снятся кошмары и Вас выкидывает из сна.
Клиент
Нет кошмары не сняться ,это именно момент засыпания
Клиент
Я бы хотела обойтись без антидепрессантов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Можно тоже пропить в течение 2 недель тогда мелатонин 3 мг за 30 минут до сна.
Клиент
Он и как успокоительные действует?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Разные противотревожные препараты действуют по-разному. Фенибут, например, активирует ГАМК-рецепторы. Они выполняют тормозную функцию в ЦНС. Снижается избыточная импульсация, уходят соматические симптомы. Тофизопам (грандаксин) активирует те нейроны, которые снизили свою активность и косвенно тоже влияет на ГАМК-ергические нейроны.
Клиент
А что лучше пропить на ваше усмотрение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы выбрал грандаксин по 1 табл утром и днем, а на ночь 1 табл тералиджена.
Клиент
Я делаю выводы что это не сердечные боли ,а просто тревожное растройство
Клиент
Подскажите пожалуйста еще вот сегодня проснулась и через час начал болеть как будто желудок где мечевидный отросток и о дает под правую лопатку ,что это может быть ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если с сердцем у Вас всё нормально, то это психосоматика. Состояние же не изменилось, поэтому и неприятные ощущения будут периодически появляться.
Клиент
УЗИ сердца дела год назад
Клиент
Добрый вечер,подскажите пожалуйста почему каждый день появляются разные боли в разных частях грудной клетки ,сегодня болит над левой грудью ближе к подмышке
Клиент
Я так устала от этих болей ,каждый раз боюсь а вдруг это сердце
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего опасного в этих болях нет. Боли эти возникают из-за того, что плохо работают ГАМК-ергические нейроны и серотониновая система. Как начнете лечение, боли постепенно пройдут.
Клиент
Можно прекратить вам узи сердца? Можете посмотреть и сказать есть ли какие-то проблемы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Но я обычно ориентируюсь в этом смысле по заключению коллег.
Клиент
То есть вы не сможете сказать что по УЗИ
Клиент
А тонотен поможет в моем случае ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы УЗИ с заключением отправьте. Смогу посмотреть, конечно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тенотен слабоват в Вашем случае.
Клиент
Загрузила ,спасибо
Клиент
А фенибут будет нормально? Мне его и невропатолог прописывал
Клиент
Еще скажите пожалуйста я в феврале 2024 года пила ( глицин,валерьянка и биотредин) по схеме мне выписывал невролог
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По УЗИ всё хорошо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут уже лучше. Принимайте его по 1 табл 3 раза в сутки после еды в течение месяца.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не надо принимать эти препараты, толку от них будет мало. Вам нужна психотерапия. Если она и фенибут эффект не дадут, то тут нужны антидепрессанты.
Клиент
Значит это не сердечные боли ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это психосоматические боли. Органической патологии у Вас нет.
Клиент
Хорошо спасибо большое)
Клиент
Добрый день,подскажите пожалуйста еще пульс повышенный от чего ? Правда на праздники выпиваю алкоголь (
Клиент
Давление 115 на 75 при этом пульс 90
Клиент
Вы мне не ответили (((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Извините, но Ваш вопрос от 5.01.Отвечал на все вопросы в течение трёх дней. Далее уже отвечаю не всегда. Отвечаю по мере возможности. Пульс повышенный тоже из-за повышенной тревоги. Это не опасно, не переживайте. Алкоголь сам по себе, если его регулярно принимать, может усиливать тревогу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю Вам начать заниматься своим здоровьем. Начните с психотерапии. Я бы добавил на месяц какой-нибудь противотревожный препарат.
Психолог
Похоже на тревогу, которая "смущает" вегетатику и провоцирует боли. И, как следствие, ваш страх, который возникает из-за того, что прислушиваетесь к себе.
Стоит обследоваться и успокоится - вряд ли что-то серьезное.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Я проходила все обследования по сердцу
Психолог
Если в порядке, к врачу-психиатру.
Клиент
Без него ни как ?
Психолог
Стоит обратиться по возможности.
Клиент
Они антидепрессант назначают,а я не хочу их принимать
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, дело в высокой тревоге и уже из-за прислушивания к себе - паническая атака.
Начать стоит с врача психиатра, если вся патология исключена с медицинской части.

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Это получается мышечное напряжение? Или что это?
Психолог
Тело и психика очень связны. И когда психика в стрессе , запускается симпатическая нервная система и организм живет в состоянии «бей или беги». Отсюда идет нарастание мышечного напряжения и тд
Клиент
И что делать чтобы избавиться от этих болей
Психолог
Лечиться у врача психиатра или психотерапевта + техники релаксации
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Здесь нужен комплексный подход: лечение у невролога по поводу сколиоза, пройти МРТ, посмотреть кровоток позвоночной артерии; и лечение у психиатра по поводу тревожности.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,дело в том что я не хочу принимать антидепрессанты((( МРТ я делала год назад,узи шейных сосудов тоже делала,там все нормально
Психиатр, Сексолог
Тогда остаётся только психотерапия.