Консультация уролога /

Двусторонний мегауретр — вопрос №2698067

Здравствуйте! Сейчас ребенку мальчику 1 месяц. Вес 4300.
На 35 неделе беременности у плода обнаружили гидронефроз обеих почек. После рождения, при узи у ребенка поставили диагноз двухсторонний мегауретр, с расширением мочеточников до 8 мм, почка правая 53/24 паренхима 8-9, лоханка 8/13 ПЗ 8-9, чашечки 3-4 мм, почка левая 52/23 паренхима 8-9, лоханка 9/11 ПЗ 8-9, чашечки 3-5. С родильного дома нас положили в детскую больницу с инфекцией мочевых путей, прокололи курс антибиотиков, выписали в хорошем состоянии.
В субботу 30.11 появился неприятный запах мочи.
В понедельник 02.12 при сдаче анализа мочи количество лейкоцитов 500, сплошь в поле зрения.
Контрольное узи в месяц почка правая 46/21 паренхима 7 мм, чашечки верхняя 7, средняя 5, нижняя 6,5 мочеточник нижней трети до 8,5, верхней до 7,5 средней до 6. Левая почка 54/27, паренхима до 9 мм, чашечки до 8 мм, лоханка до 12 мм, мочеточник низ трети до 8,5, средний до 7,5, верх до 5 мм. Мочевой пузырь округлой формы, гомогенный, обьем 9 мм. Лечение назначено канефрон по 7 капель 3 раза в день.
Сейчас нам назначили Бисептол 120 мг 10 дней.
Запах мочи стал нормальным.
Возможно ли в нашем случае перерасти данную патологию, если нет то в каком случае возможна операция, если у нас регулярно подключается инфекция. Правильно ли нам назначается лечение.

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При данной патологии могут быть частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей. Рекомендовано сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общий анализ мочи, также проверить общий анализ крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. У педиатра наблюдение, также у детского уролога/нефролога. Ребёнка рекомендовано дообследовать на пузырно – мочеточниковый рефлюкс, пройти цистографию, внутривенную экскреторную урографию. А пока рекомнедовано пролечить будет инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На данном этапе исходя из описания узи ,можно предположить пузырно-мочеточниковый рефлюкс и как следствие ,в результате нарушения пассажа мочи и рефлюкса,присоединение вторичной инфекции-пиелонефрит.
Если есть такое описания и присутствуют рецидивы ,стоит решить вопрос с госпитализацией в специализированное учреждение,для обследования и выяснения причинного фактора.Уже ,исхлдя из выставленного диагноза,определяется тактика лечения.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Здесь амбулаторно скорее всего не справиться, нужна госпитализация в профильное медицинское учреждение для детишек.