Миома матки.
Добрый день. На данный момент проблема - много миомная матка. Размеры и расположение - в прикрепленных узи. Беспокоит давление на мочевой пузырь, подтекания, особенно при беге, прыжке, чихании. Частые мочеиспускани, особенно раздражают ночные, если долго терпеть по какой то причине, то аж в глазах темнеет и сложно дойти до туалета. Немного есть ощущение давления и «выпирания» при занятии спортом, как что то давит на влагалище. Месячные скудные,пока есть. Боли нет. Была у многих гинекологов, все в один голос говорят про удаление матки. Но очень сильно боюсь, цепляюсь за любую возможность не делать! Боюсь кровотечения, повреждения мочевого или кишечника, но больше - последствий после удаления. Когда поменяется мир, отношение к жизни, восприятие, знаю по себе, что мир рухнет для меня. Очень переживаю что делать. Если все оставить и не «трогать»- боюсь ухудшений и «клеточных изменений узла». Подскажите , что делать, возраст, когда еще хочется жить, а не погрузится в депрессию и восстановление. Очень тяготит эта проблема. И если можно, сопутствующая проблема, по гинекологии- постоянно рецидивирующий запах . Выделения молочные, слегка желтоватые. Запах острый, резкий, неприятный. Запах мочи от нижнего белья просто невыносимо резкий. Как только не пыталась с чем то связать - не получается( стрес, еда, половая жизнь). С мужем живем только с контрацепцией( презерватив). Но запах возникает ниоткуда. Каждый раз лечение:Цифран ст7 дней, свечи Таржифорт, подмывания и ванночки Тантум Роза, пробиотики, после свечи Ацилакт дуо ( в последний раз даже на фоне их применения начался запах),Таблеики Уро лайф, порошки уро лайф, таблетки Фурагин. И от молочницы пила препараты, и для восстановления флоры, ( местно и таблетки), пробиотики постоянно, все равно проходит время и резкий вонючий запах. Все обследования и анализы приложу. ( Фемофлор 16 сдавала - ничего нет).
Здравствуйте, по приложенному фото узи определяется многоузловатая миома матки с узлами, растущими преимущественно наружу матки, из них два размерами более 3см и обычно рекомендуется оперативное лечение по удаление узлов в пределах возможных с сохранением матки. Но более точно может сказать хирург во время операции. Или альтернативный метод лечения: ЭМА- эмболизация маточных артерий , когда в сосуды, кровоснабжающие миому, вводят эмбол( гель), он перекрывает просвет сосуда, кровоток по нему прекращается, в вследствие чего миома перестаёт расти, постепенно уменьшается в размерах и « засыхает».
При недержании мочи рекомендуется вначале провести обследование у уролога, исключить воспалительный процесс, мочекаменную болезнь или другую патологию. Не исключается причиной данных жалоб и миома матки.
Здравствуйте
По представленному узи органов малого таза от 10.2024 года многоузловая миома матки , полип эндометрия. Получается более контроль узи не проводили ?
В такой ситуации стоит для начала провести гистероскопию (осмотр полости матки под контролем видеокамеры), гистерорезектоскопия полипа с дальнейшим гистологическим исследованием материала . Учитывая наличие узлов, действительно есть показания к оперативному лечению . Если категорично настроены против удаления органа (матки), то можно рассмотреть консервативную миомэктомию, где большие узлы будут удалены , а орган сохранен . Оставлять ситуацию без решения нельзя , так как это повышает риск онкологии.
По анализам воспаления , иппп , нарушения микрофлоры влагалища не выявлено . Возможно , желтоватые выделения с запахом связаны с наличием патологии в полости матки (полип ).
Здравствуйте!
Не написала, полип удалила в начале 2025 года. Взята гистология, без патологии. С этим разобралась.
Удалить только миому - врач хирург сказал невозможно, так как узлов много, и некоторые растут в полость матки. И еще сказали, что не исключено, что через год не вырастут новые или имеющиеся не увеличатся.(((
Скажите, у вас есть опыт женщин после удаления матки?
Только один узел имеет центрипетальный рост, т е в полость матки , его резекцию можно было провести при проведении гистерорезектоскопии
Остальные узлы растут в брюшную полость
Да , конечно . И возраст женщин достаточно молодой . При удалении матки , яичники сохраняются и они продолжают работать с продуцированием эстрогенов .
После операции , консервативной миомэктомии, подбираем гормональную терапию, чтобы минимизировать риск появления новых узлов
Т.е. можно убрать только один узел?
Остальные, которые растут в брюшную полость не убрать? Или наоборот?
Подскажите, какую можно будет терапию подобрать чтоб новые не появлялись?
Принятый ответ
Тот , который растет в полость матки , удаляется с помощью гистерорезектоскопии ( вхождение в полость матки ).
Которые растут в брюшную полость, обязательно удалять, оперативное вмешательство
Установка спирали Мирена , прием оральных контрацептивов, аналог гонадотропин-рилизинг гормона, модулятор прогестероновых рецепторов
Спасибо!
Попробую уговорить врача хирурга убрать только узлы.
Здравствуйте
По представленному протоколу узи имеется многоузловой миома матки, некоторые узлы растут наружу.
Таких случаях обязательно рекомендуется проведение оперативного лечения. Можно рассмотреть третьего вариант оперативного лечения, при котором будут удалены большие узлы, а матка сохранена .
По поводу недержание мочи рекомендуется консультация уролога.
Здравствуйте Эльвира!
Врач - хирург говорит, что при удалении только больших узлов - вероятна большая кровопотеря, и большая вероятность что вырастут новые и увеличатся имеющиеся!!😩
Конечно ,к сожалению,это так , сказать с точностью,что не будет повторного роста узлов -нельзя наверняка
Можно рассмотреть вариант ЭМА ( это процедура при которой нарушается питание в сосудах ,кровоснабжающих матку ,за счет чего узлы ,теряя питание -уменьшаются в размерах )
К сожалению, сказали что это тоже не подходит!😞 из за особенностей расположения узлов.
В таком случае, конечно,наиболее целесообразным решением будет -удаление матки со всеми узлами ,чтобы избежать всех рисков и осложнений
У вас есть репродуктивные планы ?
Репродуктивных нет, даже если бы и хотела.
Очень боюсь последствий в плане потери красок , радости жизни. По натуре еще очень мнительная, боюсь даже подумать как это отразится на психоэмоциональном состоянии. По отзывам женщин читаю, что восприятие мира меняется, нет эмоций, радости жизни. Когда убирают этот орган, служащий якобы только для вынашивания ребенка.(
Принятый ответ
Не волнуйтесь и постарайтесь не накручивать себя попросту. В данном случае функции яичников будет полностью сохранена, а именно они отвечают за гормональную регуляцию